5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Антоанета (не проверено)
выкидыш

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут Антоанета. Прошу прощения за длинное письмо, но я очень растеряна и мне нужен совет специалиста. Я обращалась к Вам с вопросами по поводу бесплодия (тема «гормоны» от 24.07.02) и еще раз благодарю за ответ. Долго лечилась от бесплодия. В 2001 году успешно вылечила Эндометриоз Неместраном, во время лечения исчезли и 2 миомки, которые у меня были. После окончания лечения на протяжении 3 месяцев наблюдали, как развиваются фолликулы, происходит ли овуляция. Сдала анализы на гормоны, оказалось повышенное содержание Пролактина в первой фазе цикла (476, норма до 460). Врач назначил Парлодел, и в первом месяце лечения я забеременела, но, к сожалению, все закончилось печально. С наступлением беременности опять появились 2 миомы (в дне матки размерам d17мм и по задней стенке ближе к перешейку интерстициальный узел d18мм). В самом начале беременность протекала нормально. Сделала все необходимые анализы, в том числе и гемостазиограмму.
Результат гемостаза от 13.09.2002г (срок беременности 8-9 недель): Легкая хронометрическая гипокоагуляция, обусловленная депрессией VII F без нарушения конечного этапа свертывания. Маркеров внутрисосудистой коагуляции не выявлено. В комплексе тестов по диагностике ингибиторов фосфолипидзависимых реакций типа волчаночного антикоагулянта (маркеров АФС). Патологический результат получен в тесте ингибирования тканевого тромбопластина –1,4 при N<=1,3, что с большой долей вероятности свидетельствует о наличии волчаночного антикоагулянта. Количество тромбоцитов в пределах нормы, легкая гиперагрегация при стимуляции АДФ. Радиус образующихся агрегатов в норме. Активность сосудистого компонента в норме. Внутренний путь фибринолиза умеренно угнетен. Активность антитромбина III в норме. Заключение: Учитывая выявленные нарушения системы гемостаза, рекомендуется курс дезагрегантной терапии, повторное исследование системы гемостаза.
Врач назначил принимать Курантил по 75мг три раза в день, но так как у меня возникали сильные головные боли и сердцебиение снизили дозу на 25мг три раза в день. Все протекало нормально, но на 12 недели вдруг начался сильный сухой кашель, температура тела не поднималась, но чувствовала себя неважно. По назначению терапевта принимала только сироп Бронхикум, заваривала чай с отхаркивающим действием. На 13 недели беременности сделала УЗИ.
Результат УЗИ от 09.10.2002г (срок беременности 13 недель): двигательная активность определяется, сердечная деятельность определяется 166 уд/мин., КТР 58мм соответствует сроку 13 недель, анатомия эмбриона не изменена, воротниковое пространство 1,7мм, желточный мешок не визуализируется, СН 3,9мм, преимущественная локализация хориона – передняя стенка, локальное утолщение по задней стенке, строение яичников не изменено, строение шейки матки обычное, внутренний зев сомкнут, маточная артерия справа Ri=0.73, слева Ri=0.70, строение миометрия изменено за счет появления миоматозных узлов в дне матки размерами 25х16мм и по задней стенке ближе к перешейку интерстициальный d18мм. Заключение УЗИ: беременность 12-13 недель, миома матки. Гемодинамических нарушений не выявлено.
На следующий день после осмотра мой врач сказал, что шейка мягкая и чуть приоткрыта. Несмотря на анализ УЗИ положили меня в стационар. 15.10.2002г. опять сделали УЗИ, которое показало, что внутренний зев открыт на 8мм, длина шейки матки 34мм, воротн. пр-во 2мм. Четыре дня делали санацию влагалища, ставили свечи Макмирор, назначили внутривенно Реополиглюкин (три капельницы по 400мл), паралельно принимала и Курантил. Сделали анализ на Тестостерон и ДЕАS, все анализы в норме. Врач предложил сделать еще раз гемостазиограмму.
Результат гемостаза от 17.10.2002г.: Умеренные признаки растворимых фибрин-мономерных комплексов на фоне хронометрической гиперкоагуляции, гиперфибриногенемии. Количество тромбоцитов в норме. Агрегационная активность тромбоцитов при стимуляции АДФ в норме, с нормальным радиусом агрегатов. Легкая активация сосудистого компонента – фактора Вилле Бранда. Активность антитромбина III в норме. Хагеман – зависимый фибринолиз угнетен. Патологических ингибиторов факторов свертывания – маркеров АФС не выявлено. По результатам исследования – преобладает тромбиновый потенциал крови, с активацией факторов свертывания, гиперфибриногенемия.
На следующий день (18.10.2002г.) в сроке 14 недель сделали ушивание шейки матки, хотя врач говорил, что рановато. Назначили еще 3 банки Реополиглюкин (400мл), магнезий, анпицилин, принимала дюфастон по 3 таблетки в день. В течение 3 дней лежала, а когда разрешили немного вставать у меня появились кровянистые слизистые выделения, необильные, только по утрам и вечерам. Два раза врачи меня смотрели, но сказали, что повода для беспокойства нет. Но 27.10.2002 утром у меня началось сильное кровотечение. Так как было воскресенье, дежурные врачи два раза смотрели меня, но оставили под наблюдением до понедельника. В понедельник, 28.10.2002, снова сделали УЗИ: плод живой, сердцебиение определяется, шейка матки длинная, внутренний зев сомкнут, наличие отслойки плаценты (по словам врача приличная), размер миом d30мм и по правой боковой стенке d17мм. Врачи назначили интенсивную терапию - Гинипрал по &#188;, Дюфастон по 4 таблетки в день, уколы Прогестерон, кровоостанавливающие и Папаверин, Магне В6, капельницы Магнезий (или Портусистен). Но 31.10.2002г., на сроке полных 16 недель, произошел выкидыш с рождением мертвого плода и последующим выскабливанием полости матки. После выскабливания развился Эндометрит. Из-за миом не проводили физиолечения, не назначали Окситоцин для сокращения матки, а по назначению врача пила траву Пастушью сумку, настойку Водяного перца и ставила тампоны на основе меда и прополиса. Матка на момент выписки плохо сократилась, форма неправильная, интерстициальные узлы до 22мм).
Общее мнение врачей, которые меня наблюдали (во время беременности и после выскабливания) было, что после успешного лечения Эндометрита необходимо принимать гормоны в течение 3-6 месяцев (Новинет или Неместран), сделать контрольное УЗИ и если миомы не слишком большого размера и находятся в относительно «благоприятном» месте (неподслизистые) опять пробовать беременеть.
Первые месячные появились на 40 день после выскабливания, лечение Эндометрита не проводилось. На 9 день цикла делала УЗИ. Результат УЗИ: матка сократилась, наличие интерстициальных узлов по передней и задней стенке размерами d9мм и d12мм, размер яичников в норме, но на левом яичнике обнаружили эндометриоидные изменения, миометрия однородная, воспалительного процесса (эндометрита) нет. Врач, у которого я наблюдалась по бесплодию и сейчас опять наблюдаюсь, не хочет назначать мне гормоны. Объясняет, что не знает, как поведут себя миомы (а вдруг начнут расти?). Пока сказали сделать еще раз УЗИ на 22 день цикла, чтобы проконтролировать левого яичника.
Я не знаю, что мне делать. Мне 41 год, но, тем не менее, я хочу попробовать еще раз забеременеть и родить здорового ребенка. Я, конечно, понимаю всю серьезность проблема, поэтому хочу понять, почему все это произошло, и что мне делать дальше. Один врач говорит, что выкидыш произошел из-за недостатка гормонов и наличия миом (хотя анализы гормонов были в норме, узлы интерстициальные). Другой врач говорит, что после ушивания шейки матки начался воспалительный процесс. Так как миома находится близко к перешейку, произошло инфицирование матки (плаценты). У меня к Вам несколько вопросов.
1. Обязательно ли лечение гормонами после выскабливания? Если да, то, как Вы считаете, какое лекарство мне подходит больше, учитывая мой возраст и все произошедшее?
2. Почему на Ваш взгляд шейка матки стала раскрываться?
3. Какие анализы Вы порекомендуете мне сделать сейчас? Я не теряю надежду и хочу опять планировать беременность через 6 месяцев.
4. Имеет ли смысл делать гемостазиограмму и проводить лечение (если необходимо) сейчас, или во время беременности все равно надо будет контролировать гемостаза?
5. Если сделать анализ генетики до беременности и результат хороший, то во время беременности необходимо ли опять сдавать такой анализ на 16-19 недели, как врачи рекомендуют?
6. Где расположены интерстициальные узлы и чем опасны для беременности? Какова разница между интерстициальными, субсирозными и субмукозными узлами?
7. Если у меня получится снова забеременеть, то обязательно ли опять будет проблема с шейкой матки? Могу ли я что-нибудь сделать заранее, чтобы на будущее не было такой проблемы?
8. После выскабливания в стационаре провели противовоспалительное лечение (гентамицин в/м, аспирин, трихопол, трентал в/в), но выписали меня с диагнозом Эндометрит. Первые месячные появились на 40 день, на 9 день цикла УЗИ показало, что Эндометрита нет. Я ничем больше не лечилась, делала только точечный массаж стоп, направленным на лечение эндометрита. Возможно ли такое, что эндометрит действительно вылечился без физиолечения?

Думаю, Вы можете понять мою трагедию. Я очень хочу забеременеть и родить здорового ребенка. Очень надеюсь, что Вы ответите на все мои вопросы. Заранее благодарю.

Re: выкидыш

Уважаемая Антоанета, по поводу тонкостей лечения гормонами лучше советоваться с теми людьми, которые их назначают. Я - противник подобного отношения к телу, об этом неоднократно выступал, говорил, писал. Слишком это тонко сбалансированная система, чтобы так бездумно уверенно манипулировать ей, не понимая и не учитывая, как действия привнесенных медикаментов отзовутся в прочих органах и система человека. Мне такие подходы не импонируют, я -сторонник бережного отношения к организму.
по поводу "Почему на Ваш взгляд шейка матки стала раскрываться":,
- я не знаю Вашего состояния в целом (не так как врачи, которые осматривали, а именно в ЦЕЛОМ, как живой системы, ЦЕЛЬНОГО ОРГАНИЗМА) и не могу предполагать ничего, кроме того вероятные причины Вам наверняка сообщили гинекологи, удовлетворитесь их объяснением, они видели Вас очно.
По поводу генетики: на мой взгляд - это пустая трата времени, Если оплодотворение произошло, то что даст обследование? Генетик, не господь Бог, он не изменит в вынашивании ничего, Если суждено состоятся рождению, то это произойдет с участием родителей ребенка, а не генетика. Но они путаются под ногами и глазами неизвестно для чего, и кроме страха и заведомо ложной информации генетика ничего не производит.
К сожалению, не мракобес, но изучив основы генетики с ужасом прихожу к выводу, что это - лженаука, и Лысенко в определении был прав.
Это непонятно массам (врачебным и иным), потому что никто не удосуживается разобраться в доказательности достоверности их заключений, а они никакой критики не выдерживают.
Это - особая тема, которую пока не готов обсуждать.
Маленький пример: если только в 2000 году (!)расшифровали (?) последовательность генов только в ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ(!) 22 хромосоме, об этом трубили, как научном достижении, то вопрос, а когда неизвестны последовательность генов в оставшихся 22 -х парах, то что исследует генетика? Смотрит в микроскоп на хромосомы? но ведь надо знать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ГЕНОВ, чтобы увязывать состояние организма с нарушениями этой последовательности, а она НЕИЗВЕСТНА!,
а смотреть микроскоп особого ума не надо, это может делать любой после элементарного обучения.
По поводу истории Ваших мытарств: сочувствую, и могу посоветовать только очное обращение,т.к. прочие обсуждения с моей стороны это просто слова. Если я смогу Вам помочь, то помогу. Тем более у Вас сейчас накопилось множество проблем, которые окажут действие на вынашивание - последствия выскабливания, мощное разрушительное действие на печень гормонами и т.п. Т.е. есть что восстанавливать. Списывайтесь. А гормоны и перечень исследований обсуждать не буду и не хочу. Если бы это было значимо и играло какую-то роль в восстановленииздоровья женщины, то Ваши проблемы давным давно решили бы уже при первых обращениях к гинекологам. Но у меня иной подход, я рассматриваю человека системно, а отдельный орган, поэтому практика показывает, что при осмотрах меня скорее всего заинтересут совсем иное, более значимое для хорошего самочувствия пациента. Что именно не могу знатьуверенно , пока не увижу сам.
Резюме: если у меня будет возможность по времени, попробую помочь Вам. Пока ничего более. Подумайте над моими рассуждениями.
если что пишите.
посмотрите еще раз теоретические основы моей системы.
С наступающим Новым годом, и добрых пожеланий.
С уважением Соломатов В.Г.

ната (не проверено)
Re: выкидыш

у меня срок 13 недель меня направили на Узи плода воротниковая зона составила составила 6,5мм

Марина (не проверено)
беременность

Марина
Дата: 11.11.2004 11:04:00
Сообщение:
Мне 25 лет. 1 беременность. Срок 12 недель 2 дня. Узи показало увеличение воротниковой зоны у эмбриона 3 мм. Чем это грозит? Отчего это произошло? Что делать? Наследственных заболеваний в семье у меня и мужа нет.

Аня (не проверено)
Re: выкидыш

из-за чего может случиться выкидыш у 16-ти летней девушки

Тема заблокирована