2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Олег 13 январь дубль 03-рефлексотерапевт (не проверено)
вопрос о точках воздействия на желчный пузырь

Уважаемый Доктор, существуют ли точки, массаж которых: 1) повышал бы тонус желчного пузыря 2) понижал бы тонус сфинктера Одди ? Где они располагаются и какой метод воздействия на них? Есть ли в Интернете сайты по этой теме? С Уважением Олег Горчаков

Re: вопрос о точках воздействия на желчный пузырь

Уважаемый Олег, абсолютно установленной взаимосвязи между рецептурой корпоральных точек и активизацией конкретной части тела - все-таки нет.
Не забывайте, что рефлексотерапия подразумевает динамическое изменение параметров тела во времени и обстоятельствах жизни.
Т.е. одни и те же точки при разных обстоятельствах могут оказывать прямо противоположное действие. Например в зависимости от активности/покоя элементов у-син, времени года и т.п.
Рефлексотерапия - это искусство, а не ремесло.
Идея всегда конкретных точек, в большей степени, литературное изобретение. Разные школы родились не просто так. В основе их различий лежит разные подходы в интерпретации видимого.
Из рекомендаций - благотворно на печень влияет вечерний и ранне-ночной сон (вспомните большой круг циркуляции энергии), благотворно движение и уравновешенность мировосприятия.
По поводу сайтов: информацию подобного рода навряд ли кто выложит. Это - профессиональные секреты, НОУ-ХАУ. Хотя может Вам и повезет наткнуться на подобное, но имейте в виду, что это может быть сообщение от дилетанта, который передает то что где-то и от кого-то слышал, без оценки степени достоверности информации. Это уже из многолетнего опыта общения с подобными людьми и школами.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована