8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
вопрос из переписки по e-mail (не проверено)
травма коленного сустава, как восстанавливать?

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!
Очень хотелось бы получить Ваш совет. (мне)...24 года.
9 января каталась на коньках и упала на колено.
Диагноз был гемартроз и оскольчатый перелом правого надколенника. Пролежала неделю в больнице, кровь откачали. Получила 5 процедур прогревания "Магнитом" и ушла домой с гипсом на 6 недель. 20 февраля сняли гипс. конечно же нога атрофировалась, похудела. Сразу же 20 числа я начала посещать ЛФК и после этого мне делали электрофорез с лидазой.
Когда пришла домой нога очень сильно отекла. Да и сейчас воспаление есть, коленка отличается от здоровой. Мне сказали ходить либо с палочкой либо еще не прощаться с костылями. Периодически пользуюсь траксевазином. А с сегодняшнего дня я начала пользоваться эластичнм бинтом, выходила на прогулку, и нога чувствовала себя более увереннее. Болей никаких нет. Но как избавиться от отека, и какие процедуры еще следует поделать?
Помогите, пожалуйста, советом, если конечно, это возможно.
Быть может я что то делаю не так?
Спасибо большое заранее.
(Подпись)

Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Уважаемая ..., если (судя по Вашему сообщению) восстановление протекает
неплохо - отсутствие боли при нагрузке, то пока все правильно.
Из способов естественной стимуляции - на протяжении 2-3-х недель, ограничение
питания в целом % на 15-20 (на 1-2 пирожных и т.п. меньше). Организм для восполнения энергетических ресурсов начинает использовать в пищу ненужное, в данном случае - продукты воспаления и останки разрушенных тканей. Отечная жидкость рассасывается быстрее.
Побольше продуктамов стимулирующих общие восстановительные
процессы:
зелень (необработанная температурно) - сырые салаты, яблоки и т.п.
немного красной или морской сырой мороженой рыбы - нарезается ломтиками,
добавляются по вкусу приправы и перец, в сутки около 30-50-100 граммов. Это
способствует усвоению кальция костями (вспомнните про рыбий жир против
рахита).
Летом - загорать, по этой же причине, Обратите внимание, не сгорать, а
именно загорать ( примерно до 11.00 и после 17.00).
Можно и полезно применять мумие. Если готовы, напишу рекомендации.
С уважением Соломатов В.Г.

yadarina@rambler.ru (не проверено)
Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Здравствуйте Виктор Геннадьевич .Очень надеюсь на Вашу консультацию. У меня была травма коленного сустава 25 октября 2003 года - прыгнула с высоты одного метра на прямые ноги , под правую ногу попал небольшой камень, была очень резкая боль , сразу перебинтовала ногу эластичным бинтом, сделала снимок - перелома не нашли, посоветовали втирать обезбаливающую мазь, греть по полчаса и фиксировать ногу бинтом, прошел уже месяц - нога отекает ( голень и колено ), колено -ограничено в подвижности , тупая боль , при сгибании - возле коленной чашечки надуваются шишки, врач сказал, что это- из-за синовиита, назначил ультразвук, но уменя- все по прежнему ,и отек, и тупая боль, и скованность, и еще - нога периодически немеет с наружней стороны Посоветуйте, что мне делать. В настоящее время я нахожусь в городе Находка и кроме рентгеновского снимка мне не могут сделать другого обследования, но 19 декабря я возвращаюсь в Санкт-Петербург, очень надеюсь, что у меня все само восстановится к этому времени , так как придется ехать через всю страну восемь дней и я боюсь -не повредит ли поездка моей ноге ?

Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

уважаемая yadarina@rambler.ru,
если явления сохраняются, необходимо повторное обследование у травматолога, возможно, повторное изучение снимков другим специалистом. Причем чем раньше, тем лучше, т.к. если перелом всетаки есть, чем быстрее будет наложен гипс, тем больше шансов выйти с меньшими потерями из этого сосотяния.
кроме того, полезна тугая давящая повязка на сустав в течение дня. для уменьшения нагрузки при движении.
из прочих рекомендаций см. выложенные чуть выше.
с уважением Соломатов В.Г.

Римма (не проверено)
Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Здравствуйте. Будьте добры,подскажите как в максимально быстрые сроки можно восстановить коленный сустав после падения на горных лыжах. Сильной боли нет,но сустав подвижен слева направо. Отека тоже нет и небыло. Был какой-то щелчёк в момент падения,резкая боль, но через сутки боль почти прошла.Осталась только подвижность. Скажите,что делать? Большое спасибо.

Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Уважаемая Римма,
чтобы не повторяться.
просмотрите предыдущие рекомендации.
прочее только с врачами очно.
С уважением Соломатов В.Г.

Павел (не проверено)
Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Здравствуйте Виктор Геннадьевич .Очень надеюсь на Вашу консультацию. У меня была травма коленного сустава во время игры в волейбол год назад.Стали беспокоить боли(причем в обоих коленях,хотя удар был в одно колено с боку)в положении полуприсед(или во время прыжка из полуприседа).Во время ходьбы или бега боли нет.Во время приседаний иногда бывает "хруст" в коленных суставах. Скажите,что делать? Большое спасибо.

Андрей (не проверено)
Re: травма коленного сустава, как восстанавливать?

Здравствуйте доктор, 4 дня назад при езде на велосипеде я со всего размаху ударился передней частью колена об разделительный столбик, Колено опухло, покраснело, в месте удара появилась шишк, тупая ноющая пболь при разгибании. Рентген перелома не выявил. Врач назначил противотрамбозные уклолы и все. Боль не проходит отек не спадает. Может быть есть какие-нибудь рассасывающие мази? Надо ли фиксировать колено или лучше двигать им, чтобы опухоль рассасывалась быстрее? Не может ли это быть гемотрабоз?

Тема заблокирована