2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Сергей Николаевич (не проверено)
протрузия и суставы

Уважаемый Виктор Геннадьевич. Мне 43 года, вес 72 кг, рост 171 см. Год назад у меня появились боли в пояснице (при наклоне – слева простреливало) также иногда “терпла” и мерзла левая нога, спина болела и раньше но боли проходили самостоятельно или после курса (диклофенак + витамины). В апреле сходил на массаж и рефлексотерапию изменений в лучшую или худшую сторону не было. В июне сделал рентген пояснично – крестцового отдела где выявлено снижение высоты межпозвоночного диска на уровне L4 - L5 , затем МРТ –
(При МР томографии поясничного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, снижения высоты межпозвоночных дисков и интенсивности сигналов от них. В субхондральных отделах тел L4-L5 изменения МР сигнала по типу жировой дистрофии.
В сегментах L3-L4, L5-S1 выбухания дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Дуральный мешок и корешки свободны. В сегменте L4-L5 сохраняется неравномерная циркулярная протрузия до 3-4 мм, больше слева, левый фасечный сустав и желтая связка гипертрофированы. Левый нервный корешок компремирован. Дуральный мешок свободен.
Субарахноидальное пространство и конус спинного мозга не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.)
, к этому времени добавились боли в грудном отделе позвоночника (ренген показал при знаки остеохондроза 1-2 ст. в сегментах TH 3-4 по TH 8-9
Прощел курс СуДжок терапии + ИРТ (поясница без изменений, в грудном отделе боли уменьшились). Назначили лидазу, витамины группы В, индометацин, электрогрязь (после пятой процедуры слег), назначили диклофенак + баралгин (состояние без изменений).
Начали подводное вытяжение (на 4 процедуре, груз 9 кг), отменили, т.к. появились боли не только слева но и справа, ходить стал в жестком корсете.
Назначили алфлутоп, после 4 уколов дополнительно стали ставить пиявки на поясницу, в результате этого, после 3 процедур распухли и заболели лимфоузлы в паховой области. Пиявок отменили из-за аллергии, а алфлутоп продолжал ставить. В это время моча 1 день была мутной и периодически оранжеватого цвета. После этого курса недели через две-три стали появляться боли в суставах (пальцев на ногах, голеностопных, тазобедренных), сходил к ревматологу, сдал анализы:
На 15 декабря 2002
РЕВМ. Фактор – отрицательный
Общий анализ крови: эритроциты – 4,6 * 1012
Гемоглобин – 140, Лейкоциты – 5.0*109
Цветной показатель – 0,91
Сегменты – 68
Лимфоциты – 32
СОЭ – 18, за месяц до этого было СОЭ - 6

Заключение – артралгии на фоне остеохондроза

На сегодня в пояснично-крестцовой области сохраняются боли, суставы болят, но при этом не краснеют и не опухают. Периодически беспокоит грудной отдел.
С месяц как болит желудок (гастрит, пью гастрофарм, фестал, аллохол).
Моча иногда мутная либо оранжеватого цвета, решили проверить меня на описторхоз. Мануальщиков и дефанотерапевтов я боюсь и к ним не обращаюсь, хотя у нас в Тюмени их много.

Хотелось бы знать, могу ли я расчитывать на излечение в вашем центре.
Не нужно ли сделать на месте дополнительно каких либо анализов, или исследований. Какие рекомендации вы можете дать на первое время.
Прошу извинить за длинное послание, но болезнь “достала”, и за время лечения добавляются только новые проблемы.

С уважением и надеждой. Сергей, Тюмень.

Re: протрузия и суставы

Уважаемый Сергей Николаевич , снижение высоты межпозвонкового хряща - признак межпозвонковой грыжи, но не протрузии. Т.е. процесс пошел в развитие. Именно поэтому и требуется лечени.
По поводу помощи в Вашем случае. Центры специализируются на излечении подобных заболеваний, поэтому созванивайтесь с Томском или с Москвой.
по поводу "дефанотерапевтов". термин - игра словами, прикрывающая принадлежность к разновидности мануальной терапии. мануальная терапия при грыжах - противопоказана. Часто пишу об этом на сайте, обоснование не повторю.
Связывайтесь с нами, это - наш случай.
с уважением Соломатов В.Г.
С наступающим Новым годом.

Тема заблокирована