11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ирина, Тверь (не проверено)
Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.

Уважаемый доктор! Я уже писала Вам на www.03ru по поводу повышенного СОЭ в крови у моей мамы.Ей был поставлен диагноз - деф.артроз коленных суставов, но доктора считают, что данное заболевание не может давать такое большое СОЭ.Вы были настолько любезны, что попросили более подробную информацию о моей маме. С большим уважением и надеждой на ответ предоставляю Вам ее. Моей маме Вере Анатольевне исполнилось полных 52 года.( дата рождения 23 августа 1950г).
Анализ крови от 15.10.2002г. - эритроциты 3,9, гемоглобин 115,цв.показатель 0,87, эозиофилы 2,палоч.6,сегмент 62,лимфоциты 21,моноциты 9,СОЭ 55.
Анализ крови от 22.10.2002 - эритроциты 3,4, гемоглобин 110,цв.показатель 0,97, лейкоциты 4,, базофиллы 1,эозинофилы 2,палоч.2,сегмент 55,лимфоциты 31,моноциты 8, СОЭ 45.
Обследование печени УЗИ 26.06.2002 - печень не увеличена.Обычной формы, контуры четкие и ровные, однородной эхоструктуры.Эхогенносьб паренхимы не изменена, сосудистый рисунок обычный.Расширение нижней полой вены и печеночных вен не наблюдается.Воротная вена, общий желчный проток, внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Геникологическое обследование УЗИ от 22.06.2002 - эхоструктура с межмышечными меоматозными узлами без грубого нарушения трофики. размерами до 26 мм., яичники - в сращениях не увеличены, однородные. Заключение - меома матки 6-7 недель.
Однако, следует отметить, что когда мама проходила обследование у генеколога в сентябре 2002 года то им было сделано заключение о том, что меома матки находится в стадии ремиссии.
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста с чем связано такое изменение в крови, учитывая то, что СОЭ увеличено у мамы уже в течении 10 лет и его показатели постоянно изменяются, но в норму не приходят ( т.е. было и 25 и 30 , а вот теперь уже и 55). Заранее огромное Вам спасибо.

Re: Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.

Уважаемая Ирина, этого конечно мало, и даже для скудных предположений материала недостаточно. Но с суставами это не связано.
Есть признаки гипохромной анемии (малокровия),
возможно, что боли в коленях - отраженные из-за поражения гинекологической сферы в сочетании с поражением тонкого кишечника. Кстати, миома в ремиссии или вне ее, уже показатель, что гинекологические проблемы выражены. Могу заподозрить явления мастопатии и узлы в щитовидной железе, либо подобные проблемы в прошлом.
Есть подозрения на поражения печени, УЗИ - не показатель здоровья, а демонстрирует, что нет грубых анатомических нарушений.
А вообще все-таки необходимо исключать патологию мочеполовой сферы в первую очередь, обследуйтесь у ролога (пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит).
Больше подозрений не выскажу. Т.к. заочная консультация без обследования трудна, но и этого уже достаточно.
Если не затруднит, потом сообщите о результатах обследования.
С уважением Соломатов В.Г.

Ирина, Тверь (не проверено)
Re: Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.

Уважаемый доктор! Огромное спасибо Вам за ответ. Предоставляю Вам дополнительную информацию о состоянии здоровья моей мамы.
УЗИ органов брюшной полости - желчный пузырь расположен обычно, стенки его неравномерно утолщены до 4 мм. Содержимое гомогенное. Поджелудочная железа обычных размеров, визуалируется на всем протяжении, контуры ее четкие, ровные, эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не изменена, гомогенной эхоструктуры.
Почки одинаковых размеров, обычной формы и положения, контуры четкие, ровные. Чашечно-лоханочный комплекс комплекс незначительно уплотнен, не расширен, в виде гомогенного эха.Толщина паренхимы 18 мм с обеих сторон.Чашечки и лоханки почек не увеличены, конкременты не определяются. В проекции синуса левой почки определяются кисты до 22 мм.
Заключение- Синусные кисты левой почки.
Биохимическое исследование крови 17.06.2002г. глюкоза 4,30, аспартатаминотрансфефераза 0,42 , аланинаминотрансфераза 0,72 , билирубин общий 7,8 . билирубин прямой - не опр., билирубин непрям. 7,8 ,мочевина 4,67, азот мочевины 2,2, обработка сыворотки 1,0, регистрация крови 1,0
холестерин общий 5,03, бета-липопротеиды 47,6, триглицериды 0,44, ХС-ЛПВП 1,60, ХС-лпнп 3,23, ХС-ЛПОНП 0,20, К-атерогенности 2,14. ХС-ЛПВП\ХС - общий 31,8 регистрация крови 1,0.
Биохимический анализ крови 16.09.2002г. мочевина 5,82, креатин 80,8, билирубин общ.9,5, АЛТ 19,0, АСТ 15,3, сахар -, холестерин 5,62, СРБ 2+слабополож.
ЭГДС 28.10.2002 - Диагноз - смешанный гастрит.
Анализ мочи 26.09.2002г. уд.вес 1015, белок 0, желчные пигменты ), эпителий плоский 2-6, лейкоциты 3-4, бактерии 1+, эритроциты 0,1 в поле зрения.
УЗИ щитовидной железы 22.06.2002 Форма и расположение обычное.Эхоструктура крупнозернистая, гипоэхогенная, без очаговых образований. Правая доля 20х18х50, Левая доля 19х18х47 Перешеек до 3мм.
УЗИ геникологии от 4.11.2002 - Диагноз - меома матки 5-6 недель. Кроме того, следует отметить, что на протяжении многих лет у моей мамы дисбактериоз кишечника ( не переваривается растительная клетчатка). Заранее благодарна Вам за совет.

Re: Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.

Уважаемая Ирина, повторю свою мысль, что без очного осмотра ставить точный диагноз - сложно и рискованно. можно делиться подозрениями о существовании того или иного состояния и рекомендовать направление более углубленного поиска.
Из информации, что прислана: признаки поражения печени очевидны - повышение трансфераз, С-реактивный белок (++) - признак ревматоидного процесса, или же аутоиммунных нарушений. Кстати именно это, а тем более в сочетании с поражением толстого кишечника и гинекологических проблем, и может давать повышение СОЭ.
То что узлов в щитовидной нет - сплюньте и перекреститесь, чтобы и в дальнейшем не появились.
Из советов - пусть Вас посмотрит грамотный уролог и терапевт (печень).
Из общих рекомендаций - полноценный сон, пророщенная пшеница, лимон с сахаром 1к1-му через мясорубку и по несколько ложек ежедневно. после 18.00 не кушать, и меньше смотреть всякую негативную чепуху по телевизору. Пока все.
Обратитесь все-таки к местным врачам, мне легче дополнять чужие советы, чем создавать свои, осбенно, если человека в жизни не встречал и не оценивал его состояние очно.
Если же нет возможности получить рекомендации на месте. Тогда посоветую, что смогу в этой ситуации. С уважением Соломатов В.Г.

Лариса (не проверено)
нарушение менструального цыкла

Нарушился менструальный цыкл,УЗИ беременность не показало.Поставили диагноз:Ж И Г Э - под вопросом.Что это значит?Очень прошу ответить.Тело матки 75 -55-64мм Рекомендуют сделать "Д" соскоб. Нельзя ли решить эту проблему другим способом?

Александр (не проверено)
Re: меома матки

Уважаемый доктор! Я случайно прочел о вашей конференции в интернете и решил обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что у моей жены (ей 45лет) после рождения первого ребенка (в 22 года) обнаружили меому матки (3-4 недели).
Этод диагноз неоднократно подтверждался в разных клиниках города.Как следст-
вие этой болезни очень обильные кровотечения и низкий гемоглобин 90-100.
Лекарства и фрукты не успевают поднять его до нормы.Сейчас появились новые симптомы: подташнивание и слабое головокружение (качка).По утвержению врачей это из за низкого гемоглабина.Посоветуйте, что нам делать? Поможет ли
удаление матки? Насколько это целесообразно и как отразится на сексуальной жизни? Помогите мне спасти ЛЮБИМУЮ.
Заранее благодарю Вас за совет.

Юрий (не проверено)
Re: Повышенное АЛТ.

АЛТ 88 ммоль\л, АСТ 30 ммоль . Остальные показатеи в норме, Жалоб нет.Т -36.6

Re: Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.

уважаемый Юрий, налицо признаки поражения печени.
С уважением Соломатов В.Г.

Бегун Лиза (не проверено)
Re: нарушение менструального цыкла

Перед месяцными у меня неделю болит живот как быто сейчас начнутся, но они не начинаются. Счем это может сказано?

амбен (не проверено)
Re: Повышенное СОЭ в крови у больного деф. артрозом.
юлия (не проверено)
Re: нарушение менструального цыкла

задержка месячных 10 дней, делала тесты (7шт) все показали - беремености нет. Стоит спираль уже почти 7 лет.Врач сказал. что на матке есть уплотнение. может быть миома, но он не уверен. яичники внорме. есть небольшое гормональное нарушение. дали направление на УЗИ , но только через 2 дня. яочень переживаю.
Может все таки беременна?

Тема заблокирована