2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
СКВ Анатолий 25 март 2003 20:51:12 (не проверено)
Последствия операции при межпозвонковой грыже

СКВ Анатолий 25 март 2003 20:51:12
Уважаемый доктор ! Посоветуйте пожалуйста, мне 55 лет, мне в 1998 году удалили грыжу на L2. L3. , в 2002 году провели операцию по фиксации позвонков L2, 3, 4, 5, титановыми пластинами, когда стою сильнейшая боль в ногах ( в мышцах ) особенно в правой ноге, появляется спастика в мышцах, ходить трудно от силы 20 шагов, но когда сижу или лежу боль проходит. Сложности и с мочевым пузырем, как бы недержание, если вовремя не успел идет по каналу с болью. 1. Какие способы лечения существуют? 2. Какие лекарства посоветуете? 3. Что мне делать, с каждым днем боли только усиливаются?

Re: Последствия операции при межпозвонковой грыже

Уважаемый СКВ Анатолий,
оперативное вмешательство при межпозвонковых грыжах всегда направлено на устранение ПОСЛЕДСТВИЙ катастрофы (разрыва и выдавливания межпозвонкового хряща в этот разрыв), но не устраняет ПРИЧИН появления грыжи именно в этом месте, именно в этом отделе позвоночника.
В случае травматического повреждения, например при автотравме конечно же никто не повернет время вспять и не позволит избежать рокового удара, но в подавляющем большинстве случаев грыжи являются логическим завершением разрушения позвоночника из-за длительно существующего поражения внутренних органов.
Об этом написал книгу. там все это изложено намного подробнее. Выдержки из нее м. скачать на сайте.
Возвращаясь к причинам и следствиям, если учесть, что позвоночник всего навсего составная часть ОРГАНИЗМА В ЦЕЛОМ и не существует изолированно, становится понятным почему оперативное вмешательство очень и очень часто, после проведения первой операции приводит к повторной, как например в Вашем случае.
Операция - всегда очень грубое вмешательство в организм и без последствий не обходится. На месте удаленной ткани ВСЕГДА образуется постоперационный рубец, а так как обычно удаляются ткани, расположенные крайне близко к нервным структурам, они естественно деформируются из-за рубцевания ткани, тем более счет идет на милиметры.
Вспомните порезаную руку и отек вокруг раны даже при ее заживании. То же самое происходит и при восстановлении разрушений, произведенных вначале грыжей, а затем скальпелем.
Вывод, возвращение болей после проведения операции почти закономерное явление.
Кстати об этом хорошо писал один из основоположников отечественной хирургической школы А.И. Осна, в 1965 г. вышла его книга "хирургическое лечение поясничных остеохондрозов", там на страницах 8-13 приводит очень интересные данные по этому поводу. С начала 30-х по середину 40-х годов в мире было проведено сыше 100 тысяч операций, подобных упомянутой Вами, и анализ результативности по отдаленным исходам привел к очень неутешительным выводам, вплоть до того, что с середины тех же 40-х годов количество оперативных вмешательств резко пошло на убыль. Несколько десятилетий после этого пациентов оперировали по жизненным показаниям, т.е. при признаках истинного поражения, травмирования спинного мозга, нервных структур, в этих случаях операция действительно жизненно необходима. Но в последние годы появился непонятный интерес к хирургической практике. причем действительно непонятный, вплоть до того, что встречал статьи в защиту операций в которых упоминалась цифра 100000, но только для утверждения о том что мир оперирует и оперирует очень много. Хотя сам Осна привел эти цифры для демострации неубедительности и неутешительности вмешательства, основанные на анализе такого огромного числа случаев.
Возвращаясь к Вашей проблеме, на основе вышеизложенного, судя по тому что Вы сообщили, состояние у Вас крайне сложное и тяжелое. Посоветовать что-либо кроме обезболивающих наверное невозможно.
Об оперативном вмешательстве еще раз, есть повод задуматься, т.к. 2 раза уже оперировали...
Даже я не рискну строить какие-то прогнозы в отношении помощи Вам, слишком уж Вас травмировали (титановые пластины, как ни говори все таки - инородное тело) и избавить Вас от них скорее всего невозможно и не надо пытаться, т.к. организм припособился и привык к их пристуствию.
Но попробуйте вначале ознакомьтесь с материалами сайта, возможно, что что-либо пригодится, прочитайте мою книгу. После этого будет понятнее, что же с Вами происходит и Вам проще будет обсуждать Вашу проблему с врачами. Если после этого будем встречаться, Вам будет проще задавать мне правильные вопросы.
Пока все.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована