1 сообщение / 0 новое
НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР). ВСТУПЛЕНИЕ

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР). ВСТУПЛЕНИЕ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ВСТУПЛЕНИЕ

Издержки узкой специализации привели к тому, что подавляющее большинство т.н. «узких» специалистов, плохо ориентируются или не знают ничего об иных методах лечения, кроме тех, которые предназначены для лечения именно «их» заболеваний. Теоретическая основа понимания причин появления и развития остеохондроза позвоночника у подавляющего большинства врачей – никакая.
Почти летучими выражениями стали фразы: «Остеохондроз – отложение солей». Каких солей? Поваренной?
"Межпозвонковая грыжа "выросла". Где, на чем выросла? Ее кто-то там посадил?
"Вправление" позвонка ручным воздействием - крайне распространенная идея последнего времени.
Возможность подобного воспринимается как истинно существующая, но по физиологической сути это утверждение схоже с умением вдавливания сучка обратно в ствол дерева, раскачиванием сучка или растягиванием ствола дерева.

Непонимание сути остеохондроза позвоночника, причин и механизмов возникновения его осложнений - межпозвонковых грыж, а также, отсутствие хотя бы краткого информационного справочника, предназначенного для врачей общей практики (и не только), с аннотациями (описанием) методов лечения позвоночника создают значительные трудности у врачей и пациентов.
Общался по этому поводу с очень многими врачами неоднократно.
Они от всей души пытаются помочь своим пациентам, но точно не знают – как?
Этот информационный обзор – отклик на пожелания многих и многих моих коллег, а также их пациентов.
Напомню, что несколько лет (1986-1990 гг.) занимался научными исследованиями в Научно - исследовательском институте курортологии и физиотерапии в г. Томске.
Темой моих научных исследований было целенаправленное изучение и сравнение эффективности разнообразных методов, применяющихся для лечения остеохондроза позвоночника – физиотерапевтических, оперативных (хирургия), применения медикаментов и т.п. Эти аналитические исследования продолжаю по сей день.
Особенно сейчас, когда, как врач-изобретатель, обязан иметь представление и знать практически все о существующих в мире методах и способах лечения. Любое изобретение (а их, запатентованных, у меня уже около двух десятков) (прим. на сегодняшний день – более 40) обязательно является мировой новизной и творческим прорывом, отличным от всего, что было запатентовано ранее. Поэтому изобретатели, создающие изобретения, всегда лучше других знают, чем и как занимаются их коллеги по профессии.
Обзор построен таким образом: в каждой главке описаны - суть лечебного воздействия; показания, вытекающие из механизма его влияния на организм; противопоказания по тем же причинам.

Выбрал наиболее распространенные методы лечения.
Описывал самые значимые и распространенные технологии, стараясь нисколько не отступать от общеизвестных научных фактов. Надеюсь, что обзор методов лечения окажется полезным очень многим моим читателям. Не исключено, что выводы, к которым пришел я, и которыми поделился с читателями, примут благожелательно далеко не все. Это – закономерно. Каждая научная школа склонна отстаивать свои взгляды. С благодарностью приму конструктивную обоснованную критику и просто пожелания.

Методы лечения остеохондроза позвоночника делятся на консервативные – без проведения операции, и хирургические.

Небольшое информационное дополнение к вступлению
ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ:
Большинство консервативных (безоперационных) методов лечения остеохондроза позвоночника являются физиотерапевтическими методами лечения.
«Физиотерапия – иначе физиатрия – раздел медицины, изучающий действие на организм различных физических факторов (свет, тепло, электричество и т.д.) и использование этих факторов с лечебными и профилактическими целями» [«Словарь иностранных слов», М., «Русский язык», 1979, с.539].
Сложилось, что к физиотерапевтическим методам воздействия относят массаж, лечебную физкультуру, иглотерапию. Эта принадлежность не бесспорна и в какой-то мере является показателем того, что четкого представления об этих методах и механизме их воздействия у многих исследователей до сих пор нет.
Я отнес бы эти методы воздействия к рефлексотерапии – получению ответной реакции организма в ответ на раздражение рефлекторных рецептивных зон и полей. Но это уже сфера научных обсуждений и дискуссий.