2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Александр (не проверено)
миома матки

Уважаемый доктор! Яслучайно увидел Ваш сайт и решил обратиться за помощью.
У моей жены (ей 45 лет ) после рождения первого ребенка (в 22 года) обнаружили миому матки (3-4недели).Этод диагноз неоднократно подтверждался в разных клиниках города. Как следствие данной болезни очень обильные кровотечения и
низкий гемоглабин (90-100). Лекарства и усиленное питание не успевают поднять
его до нормы.Сейчас появились новые симптомы: подташнивание и слабое голо-
вокружение (качка).По утверждению врачей -это из за низкого гемоглабина.
Посоветуйте, что нам предпринять? Насколько целесообразно удаление матки и какие могут быть последствия? Возможно ли удаление миомы лапроскопией
и в чем оно заключается?
Заранее благодарен Вам за ответ.

Re: миома матки

Уважаемый Александр, удаление матки совсем не так безопасно по последствиям, как обычно утверждают.
Дело в том, что узкая специализация позволяет отказываться от наблюдения за пациентом после того, как орган ему удалили, и процессы неуклонно настигающие оперированного в течение 3-5 лет после операции, рассматриваются уже другими специалистами, как правило, почему-то невропатологами.
Имею в виду закономерное развитие явлений остеохондроза позвоночника (вплоть до межпозвонковой грыжи, остеопороза) и появление сильных болей в спине, которое почему-то относится в современной медицине исключительно к ведению нврологии. В моей и в практике наших сотрудников подобные пациенты - неоднократны.
Кроме того, удаление матки не решает проблемы - не устраняет причин появления миомы.
Дело в том, что миомы матки - следствие низкой сексуальной культуры населения.
"Миома" обозначает набухание мышечной стенки матки, или за счет отека или за счет ее разрастания. Как правило, за счет набухания. А это, чаще всего, происходит из-за нереализованного сексуального влечения. Когда мужчина или женщина сексуально возбуждаются, физиологически это всегда сопровождается приливом крови к половым органам (матке, предстательной железе).
Оргазм женщины сопровождается мощным сокращением матки с выталкиванием слизистой пробки, и если нет оргазма, причем раз за разом, прилив крови превращается в хронический процесс, возникают застойные отечные явления, появляется то, что мы называем миомой. Со временем, эти застойные зоны могут прорастать рубцовой соединительной тканью, тогда миома преращается в фибромиому.
Точно так же у мужчин поражается предстательная железа - "аденома предстательной железы".
Причем все эти данные вовсе не скрет и неоднократно обсуждались и в специальной и научно-популярной литературе. Давно установлено, что при нормальной сексуальной жизни подобные проблемы не возникают. Т.е. есть повод подумать и оценить ситуацию.
Прчин неполноценной сексуальности множество, чаще всего это влияние ложных этических установок под знаком "в Советском Союзе секса - нет". У нас же подавлялось нормальное наслаждение сексом, вспомните "целомудренное" ханжество, насаждаемое в нашем обществе.
Правда, сразу же оговорюсь, что очень против той бесконтрольной волны пропаганды бездумного секса где попало, и с кем попало, которая сейчас захлестнула наши СМИ. Культурное употребление хороших вин и питье одеколона в подворотнях конечно же совершенно разное состояние.
Низкий гемоглобин повышается не столько лекарствами, сколько действительно питанием и физическими упражнениями, пусть и страшно в начале, но без них не обойтись.
Попробуйте растительные биостимуляторы - левзею, аралию, элеутерокок, золотой корень и т.п.,
далее по 40-50 грамм СЫРОЙ замороженной рыбы ежедневно, только употребляйте КРАСНУЮ (кету, горбушу, семгу). Смысл - улучшить работу печени, она принимает мощное участие в процессах кроветворения, а также щитовидной железы. Вспомните рыбий жир, для профилактики рахита, так вот именно гормоны щитовидной и паращитовидной желез контролируют кальциевые обмены, не только в костях, но и в крови и т.д. Единственное условие - заморозить, иначе трудно кушать.
Побольше совершенно разных приправ, можно просто смесь. Смысл - улучшить работу микрофлоры толстого кишечника, которая вырабатывает все витамины группы В, в том числе и те которые необходимы для восстановления нормального кроветворения.
для этой же цели - растительные живые (без термообработки) продукты - салаты и т.п.
Мясо курицы, говядину.
И освойте водные процедуры, в частности компрессы на голени, которые кстати достаточно быстро останавливают маточные кровотечения. Описаны на конференции несколько раз ранее.
По поводу преимуществ оперативного доступа: а разве есть большая разница чем и как отрежут орган? Это принципиально в момент операции и в первую очередь интересует хирурга, последствия же операции одинаковы.
У нас к сожалению несколько извращенное представление о том, хорош врач или нет. Т.е. "хорошим" считается тот хирург, у которого на операциях умирает меньшее число пациентов. В этом есть толика правды, но обучался хирургии у замечательных специалистов, некоторые живы до сих пор и вынес еще из института, что хороший хирург не тот, кто быстро и помногу делает операции. Нет, хороший хирург делает все, чтобы операции не произошло и оперирует ТОЛЬКО В КРАЙНИХ случаях, и очень бережно травмирует тело.
Думаю что ответил на большинство Ваших вопросов, если появятся еще пишите.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована