9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Марина (не проверено)
межпозвонковая грыжа

Уважаемый доктор, ваше мнение о дефанотерапии и о лечебной гимнастике?Первое - прошла два сеанса, изменений не чувствую. Второе сейчас делаю, но поможет ли? Основная жалоба после полугода лечения - не могу долго сидеть, болит поясница и крестец. Пью амитриптилин

Re: межпозвонковая грыжа

Уважаемая Марина,
"дефанотерапия" (от "дефанс" - мышечное напряжение) - буквально означает терапия для снятия ненормального мышечного тонуса мышц или лечение за счет расслабления напряженных мышц в проециях рефлекторных зон тела.
Это достигается многими способами - массаж, мануальная терапия, различные водные процедуры, лечебная гимнастика, разные электропроцедуры, назначение медикаментов и т.д.
По поводу разных методов воздействия при межпозвонковой грыже высказываюсь по разному. подробно написал об этом в книге. Лучше просмотрите ее, там все намного понятнее. А по поводу перспектив ничего сказать не могу. т.к. не видел и не знаю что с Вами.
С уважением Соломатов В.Г.

Володя (не проверено)
Re: межпозвонковая грыжа

Сталкиваюсь с этой проблемой впервые. Что делать? Благодарю заранее.
Савченко Володя и моя семья.

7-я ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
220053 г. Минск, ул. Орловская, д. 66, тел.: (017) 288-94-75
отделение лучевой диагностики

МAГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
№2421

ФИО Савченко В. И.
Дата рождения 1960 г.
Дата исследования 1.08.2003
Область исследования Пояснично- крестцовый отдел позвоночника

При спинальной МРТ на уровне Th1 0-S2 отмечаются краевые костные разрастания, субхондральный склероз более выраженный в L2. Поясничный лордоз выпрямлен. Передняя и задняя продольные связки утолщены. МР-сигнал от дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 гипоинтенсивный в Т2 за счет дегенеративно-дистрофических изменений. Наблюдаются выраженные дорсальные протрузии дисков L1-L2, L5-S1. Грыжа диска L4-L5 14мм, дорсально; дуральный мешок компримирован.

Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 -12мм, на уровне диска L4-L5 грыжа занимает практически весь просвет канала. Спинной мозг имеет однородную структуру, ширина 8мм сагиттально. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5.

Улезко Е. А.

Врач

Re: межпозвонковая грыжа

Уважаемый Володя,
данных недостаточно. Необходимо описание жалоб.
Если есть признаки сдавливания сосудов питающих нервные структуры или "конского хвоста" (спинномозговых нервов), особенно нарастание этих признаков, то почти однозначно требуется операция. Это м. определить невропатолог при обследовании.
Если есть только боль, то есть шанс помочь. Тогда связывайтесь, согласовывайте время прибытия.
С уважением Соломатов В.Г.

Казакова (не проверено)
Re: межпозвонковая грыжа

Можно ли обойтись без оперативного лечения .Болевой синдром более семи месяцев, легкая гипертрафия левого бедра и голени.
L1 cвыбуханием до2.5мм,с небольшой деформацией дурального мешка ,L4 до 2-2,5 мм,без деформации дурального мешка.L5до 9 мм, поперечный размер до 17 мм, с выраженным сужением левого межпозвонкового отверстия, с деформацией дурального мешка, с отслоением и утолщением заднейпродольной связки, с небольшим смещением вниз до 1/3 высоты позвонка.Ликворные пространства на уровне L 5 на остальном протяжении не изменены , структура спинного мозга и конского хвоста без особенностей.
Галина ,39 лет Самарская область

Re: межпозвонковая грыжа

уважаемая Галина,
такие вслучаи в нашей практике достаточно часты и лечению поддаются. Правда быстрого эффекта ожидать не стоит, т.к. болезненный процесс достаточно запущен, судя по описанию. Но т.к. грыжа в пояснично-крестцовой области, в течение 3-4 месяцев с момента начала лечения будет уже значительно лучше. Точнее м.будет сказать после очного осмотра.
о прогнозе:
при двух грыжах думать об оперативном вмешательстве исключено.
при оперативном удалении любой из них, оставшаяся мгновенно увеличится в размерах, т.к. любые операции сопровождаются повреждением связочного аппарата позвоночника.
А иначе до выдавленного хряща не добраться. Анатомически невозможно.
Это относится ко всем видам оперативного вмешательства, включая и ныне рекламируемое воздействие лазерным лучом, только в этом случае роль скальпеля выполняет лазерный луч, прочие же последствия ничем не отличаются от реактивных ухудшений при проведении других видов операций.
Поэтому, к сожалению, выбор исходов резко сужен.
Либо погибать от побочного действия обезболивающих препаратов (см. аннотации к ним) и нарастающей обездвиженности, либо восстанавливаться.
списывайтесь или созванивайтесь.
будем спасать.
с уважением Соломатов В.Г.

Ольга (не проверено)
Re: межпозвонковая грыжа

Болевой синдром в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, левой ягодице и ноге около трех месяцев.
Компьютерная томография.
Исследование выполнено по специальной программе 3/3мм с увеличением. На серии томограмм высота диска L5/ S1 снижена. Выпячивание дисков L3/4 и L4/5 незначительное. Выпячивание диска L5/ S1форамеальное справа до 6 мм с обызвествлением, перекрывающее межпозвонковое отверстие, парамедианное слева до 9 мм со сдавлением дурального мешка.
По краям субхондральных пластинок тел позвонков и суставов умеренные костные разрастания.
Костно-деструктивных изменений не визуалируется.
Можно ли обойтись без оперативного лечения?

Re: межпозвонковая грыжа

уважаемая Ольга,
судя по данным сообщения - оперативное лечение необязательно.
как быстро и что еще необходимо лечить в Вашем случае м. будет сказать только после того как наши врачи осмотрят Вас.
Предваряя вопрос о рекомендациях к самолечению:
самостоятельно из этого состояния, к сожалению, люди не выбираются. Только с помощью профессионалов.
С уважением Соломатов В.Г.

Re: межпозвонковая грыжа

[%signature%]

Тема заблокирована