13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Леля 24 февраль 2003 (дубль 03-рефлексотерапевт) (не проверено)
Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефлексотерапией?

Доктор, ответьте(если Вам это известно): возможно ли излечение от агорафобии посредством рефлексотерапии?

Да, лечится, но может это свойство характера?

Уважаемая Леля, по поводу лечения агорафобии:
Да, лечится, но в случае, если она возникла как следствие общего болезненного состояния организма. В первую очередь из-за поражения мочеполовой сферы, впрочем как и любая другая фобия (страх, боязнь).
То же в отношении неврастении, проявляющейся как агора- или иная фобия. При этом, тк. это может быть состоянием души, связанное с какими-то личностными переживаниями, есть смысл обратиться и к психологу, хотя бы для консультации.
Наконец самый нежелательный вариант - проявления какого-то серьезного нарушения в нервно-психической деятельности, например шизофрении. Тгогда назначение рефлексотерапии (именно для лечени фобии) вне психиатрической лечебницы - противопоказано.
может иметь самые непредсказуемые последствия.
Пока все.
С уважением Соломатов В.Г.

Леля (не проверено)
Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

Доктор,не дай Бог ,не хочу Вас обидеть,но Вы уверенны,что знаете,что это - агорафобия? Как может фобия,(нерациональный,не поддающийся контролю,животный страх чего-то),- быть свойством характера?!:-))
Не знаю,не знаю..... Так или иначе,это не св-во моего хар-ра: я всю жизнь привыкла и люблю быть на виду,в центре событий,лидер,общение- это вообще для меня как воздух(я почти чистейший экстраверт),и уж домашний арест и смертельная паника при выходе из дома- даже через улицу,в магазин, мягко говоря,мне весьма дискомфортны:-)),да просто смерти подобна такая жизнь! Я мечтала быть певицей,(брат преуспел,поет в лучших театрах в Париже,а я- сижу вот...),пародировала(обожаю юмор!),была музыкантом - и почти падала в обморок на сцене.... Это я все к тому -что какой же это "мой характер"?!:-)). К счастью,после долгого и драматичного поиска,нашла себя в профессии,дающей воз-ть "подстраховаться",т.е. и общения в ней много,помощи другим(мне это оч.важно),и очень необычная,и главное,могу работать дома(это дает независимость,ни от фобии(если будет),ни от начальства(сама начальник себе:-))....Так что вот.....Просто немного задело,ведь постоянно сталкиваешься с непониманием,типа "наверное,это тебе удобно"....(Что удобно? Не жить?Потерять друзей? Быть зависимой от других?!)....Извините,если резковато,наболело:-)

Чур, читать все сообщение а не выборочно

Уважаемая Леля,
фобии имеют разные степени проявления, откуда же мне, постороннему человеку, знать степень Ваших субъективных переживаний, если вы их только сейчас решили описать?
Верю, что Вам плохо, но если перечитаете сообщение (только, чур, читать именно все сообщение а не выборочно), то увидите, что раздумываю именно в попытке помочь.
Перечитайте:
Если это связано с органными нарушениями тела, то она (фобия) лечится, если... то... , а если...то....
По поводу обсуждения черт и особенностей именно Вашего характера: откуда ж мне его знать? если только по последнему сообщению? и то, наверное, написано под впечатлением, правда чего? И попался я под горячую руку именно потому, что далеко, и можно излить душу, вроде как и в пространстово, но на конкретного человека.
Кстати не протестую, если это поможет, то пусть.
Ведь ни разу в жизни мы не встречались.
Вдумайтесь, Ваше сообщение для меня - абстрактный вопрос пришедший из пространства, сформулированный очень общо, а значит и ответные предположения допустимы во всех направлениях. Перечитайте пожалуйста свое первое сообщение: таков первоначальный заданный посыл - упоминание об абстрактном состоянии у неизвестного человека (вплоть до того что было неизвестно ребенок это или взрослый, мужчина или женщина), с вопросом можно ли вылечить это рефлексотерапией? Ведь и само понятие рефлексотерапия настолько обширно, что формально включает в себя всю медицину в целом.
Но это к слову.
А так сочуствую и вначале попробуйте разобраться с теми специалистами о которых упомянул. если их проблем нет, тогда справиться можно. Подобные случаи в моей практике были. И эффект великолепен. И кстати упоминание о возможных причинах не совсем понаслышке. а анализ других подобных случаев и ситуаций.
Пока все.
С уважением Соломатов В.Г.

Лёля (не проверено)
Ой! Я просто обязана извиниться!

Доктор,мне страшно неловко!:-) Поверьте,я не специально:-)) Дело в том,что придя впервые сюда и увидев заголовок Вашего первого мне ответа,я элементарно не разобралась(не догадалась нажать на него!),и решила что фраза "но может это свойство характера" - и есть весь ответ...
Теперь понимаете,"под впечатлением чего" был написан мой ответ и из-за чего создалось впечатление Вашего попадания под мою "горячую руку":-))Хотя,в любом случае,это не было возмущение или злость,как могло показаться,а просто эмоциональное несогласие со сказанным в заголовке (ведь больше ничего я не увидела!),я восприняла такую фразу как очень поверхностный "ответ".
Сейчас уже прочла все.(Слава Богу:-))))) И вот что мне интересно.(Сразу скажу,что шизофрении нет точно).Не могли бы Вы немного подробнее рассказать о связи фобий с мочеполовой системой (впервые об этом слышу!) А также - насчет невростении. Мой психиатр не говорил о ней,но Вы упоминаете всвязи с ней личностные переживания,которые сами по себе конечно,имели место,сколько себя помню (вопросы жизни-смерти)тревожили меня уже с детсадовского возраста.... И последнее: мне интересно,как (каким образом,на какие точки ,сколько раз и т.д.) Вы воздействуете именно при специфической проблеме тревож.расстройства с агорафобией? Буду благодарна,если ответите. Лёля.

Лёля (не проверено)
Re: Для информации

Не знаю,имеет ли это значение(для фобии,паники или депрессии),но добавлю о себе: была злокач.опухоль щитовидки(почти всю убрали,но справляется без гормонов),операция по поводу рефлюкс-эзофагит и диафрагмаль.грыжа (ее зашили+ сделали клапан еще один в желудке-привязали что-то чем-то).Кроме этого - мочеполовая сфера вроде,барахлит: частые ее простуды(или воспаления?),и яичники не очень в порядке-особо не занималась этой темой.Ну,что еще - с детства были проблемы с кишечником (запоры,извиняюсь),а еще - буквально в 1-месячном возрасте отказали (или типа того) почки,спасли переливаниями сыворотки,была до школы на учете с пиелонефритом,потом списали....Вот,в основном.....

Опять я,с добав... (не проверено)
Re: Для информации

Тут у Вас упоминалось о внутриутробном развитии кем-то.....Интересно,действительно это имеет значение и последствия? Моя мама,нося меня,была в больном психоэмоциональном напряжении - ее бросил муж до моего рождения еще,буквально через 3 м-ца после свадьбы.А еще - роды были очень долгими (3 суток) и странными - они вдруг прекращались и все,пришлось вызывать как-то....

Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

уважаемая Леля,
взаимосвязь страха и состояния мочеполовой сферы - давно установлена в традиционных медицинах.
Перечень заболеваний в детстве и сейчас (...пиелонефрит..., ...отказали почки..., проблемы с мочеполовой ...)- полностью подтверждает первое предположение. а это уже заставляет надеяться, что причина проясняется.
Даже поражения щитовидной железы являются следствием проблем в мочеполовой сфере (даже с т.з. эндокринологии).
По поводу конкретной рецептуры - этот вопрос безответен. Воздействие на рефлекторные точки - искусство и каждому человеку предназначены свои варианты воздействия и последовательность выбора точек.
С уважением Соломатов В.Г.

Леля (не проверено)
Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

Большое спасибо! Тогда,если Вы считаете,что с этими уточнениями причина проясняется.....Значит ли это,что скажем,перед рефлексотерапией мне стоит заняться самой этой причиной, (почки,геникология),тогда и избавление от фобии будет вернее?Что думаете? И еще: но щитовидку уже не вернуть(точнее,бОльшую ее часть),это ОЧЕНЬ плохо? (И действительно,что опухоль могла возникнуть из-за проблем с мочеполовой системой?) Пожалуйста,ответьте на эти 3 моих вопроса,большое Вам спасибо!

Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

Уважаемая Леля.
ответы расположились в произвольном порядке. поэтому в следующий раз пожалуйста начните "новую тему".
По поводу вашего состояния, упоминание о щитовидной железе(в Вашем случае), заставляет насторожиться. Поэтому наверное стоит показться очно и прежде чем рекомедовать Вам что-то либо решиться на лечение самому предварительно оценить не спровоцирует ли лечебное воздействие дальнейшее разрушение щитовидной железы.
Договориться о встрече можно только после моего возвращения после 19.03 не ранее.
Пока все.
С уважением Соломатов В.Г.

Света (не проверено)
Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

ПРоходит ли сама эта болезнь со временем?

Света (не проверено)
Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

ПРоходит ли сама эта болезнь со временем?

Света (не проверено)
Re: Лечится ли агорафобичя (боязнь открытого пространства) рефле

ПРоходит ли сама эта болезнь со временем?

Тема заблокирована