1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА

Лечебная гимнастика – специальные упражнения для укрепления ослабленных мышц, связок и сухожилий, расслабления напряженных мышц, поднятия общего жизненного тонуса.
Упражнением может быть любое движение телом, особенно при нескольких повторениях этого движения. Поэтому комплексов лечебной гимнастики за всю историю человечества составлено бесчисленное множество. Из наиболее известных упомяну различные виды йоги (индийской, китайской, тибетской и т.д.). Эффективность их применения для поддержания здоровья сомнений не вызывает.

Упражнения лечебной гимнастики при заболеваниях позвоночника условно можно разделить на две группы.
Первая группа упражнений – т.н. «изометрическая» гимнастика. Смысл ее движений – статическая (без перемещения частей тела) нагрузка на мышцы, связки и сухожилия. Например, сжатие мяча между коленями для укрепления мышц с внутренней стороны бедер, растягивание рук сцепленных между собой для развития мышц спины и т.д.
Вторая группа упражнений – разнообразнейшие упражнения в движении. При болезненных проявлениях остеохондроза позвоночника полезны, в первую очередь, плавные круговые движения в сочетании с легкими потягиваниями. Это разнообразные вращения суставов, повороты тела вокруг осевой линии, проходящей через позвоночник.
Поясню.

Задачей лечебной гимнастики является нормализация тонуса рефлекторно напряженных мышц, которые могут расслабиться только после того, как их нагрузку частично возьмут на себя обычно неработающие мышцы.

Вспомните: «А я милого узнаю по походке». Каждый человек обладает своими привычными движениями, по которым мы узнаем его, даже не разглядев его лица. То есть человек с детства приучается нагружать одни и те же группы мышц, заставляя бездействовать остальные.
При поражениях внутренних органов, в первую очередь, рефлекторно сокращаются группы мышц, которые обычно напрягаются при выполнении привычных для человека движений. Чем меньше таких привычных движений умеет делать человек, тем сильнее напрягаются одни и те же мышцы, тем быстрее наступает расплата. С возрастом количество характерных движений нарастает, поэтому с годами остеохондроз позвоночника проявляется все интенсивнее, вплоть до финальной стадии - разрыва позвоночника в межпозвонковом сегменте и формировании межпозвонковой (межпозвоночной) грыжи.
Выскажу предположение, что одной из причин того, что остеохондроз позвоночника редко проявляется в детском возрасте – подвижность ребенка. К счастью общество редко ограничивало детей в движении, им позволялось бегать, танцевать и т.д.
В последние же годы в т.н. «цивилизованных» странах остеохондроз молодеет потому, что ребенку рано навязывают стереотипы движения, характерные для взрослых – степенность, сдержанность жестикуляции и т.п.
Возраст первичного формирования межпозвонковых (межпозвоночных) грыж приближается к подростковому.

Обратите внимание, что привычные движения человека, как правило, линейны, совершаются по прямой, в соответствии с направлением движения привычно работающей мышцы или группы мышц. Годами одним и тем же жестом человек подносит ко рту чашку, одинаково поворачивает голову, прислушиваясь.
Тренирующее выполнение плавных круговых движений позволяет вовлекать в движения прежде невостребованные мышцы, связки и сухожилия. Организм получает возможность равномернее распределять нагрузку между мышцами. Рефлекторное напряжение мышц рядом с позвоночником уменьшается. Уменьшается сдавливание межпозвонковых хрящей, останавливаются и уменьшаются процессы разрушения.
Нет ничего устойчивее привычек, в том числе и привычки, совершать стереотипные движения. Привычные движения закрепились в подсознании, потому что в момент их создания сопровождались появлением комфортных ощущений.
Понятно, что если движение неприятно, она не может стать привычным.
Значит для того, чтобы привычки неправильно двигаться исчезали, необходимо создание новых замещающих двигательных привычек, обязательно вызывающих чувство удовольствия.
Лечебная гимнастика всегда должна выполняться с удовольствием, и создавать чувство комфорта после ее завершения, только тогда она эффективна.
Поэтому при выполнении упражнений лечебной гимнастики недопустимы нагрузки, вызывающие сильную усталость, например, многочасовые тренировки.
Организм лучше запоминает часто повторяющиеся движения, чем разовые нагрузки. Поэтому лучше делать малое количество упражнений, но по несколько (2-3)раз в день.

ПОКАЗАНИЯ: Все заболевания. При остеохондрозе позвоночника - любые его проявления.
В период обострений остеохондроза позвоночника, особенно при имеющихся межпозвонковых (межпозвоночных) грыжах, упражнения лечебной гимнастики должны применяться только с вовлечением тех отделов позвоночника или конечностей (например, суставов), в которых нет признаков обострения. Например, при выраженном поражении поясничного отдела позвоночника, можно выполнять упражнения, нагружающие шейный отдел позвоночника, но не усиливать нагрузку на поясницу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Нет противопоказаний к движению вообще, но при остеохондрозе позвоночника, особенно в период обострения, недопустимы неправильные движения, чрезмерные нагрузки.

ВНИМАНИЕ!

ПРИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖАХ АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОКАЗАНЫ УПРАЖНЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ УСИЛЕНИЕ БОЛЕВЫХ И ИНЫХ ПОДОБНЫХ ОЩУЩЕНИЙ.
Если при выполнении упражнений возникает боль, значит, они усиливают разрушение организма. Нарушен основной принцип лечения – лечение покоем. Даже у тренированных людей, при выполнении спортивных упражнений, появление боли обычно свидетельствует о перегрузке или неправильно проводимой тренировке.
Любой из специалистов, профессионально занимающихся движениями тела – спортсмены, хореографы, физкультурники, знает, что правильно выполняемое движение создает ощущение легкости и радости, «поющего» тела.
Конечно же есть уникальные случаи восстановления здоровья выполнением упражнений через преодоление боли, мощными волевыми усилиями. Но они уникальны, именно поэтому, что на подобное способен не каждый.

Смысл выполнения лечебных упражнений не в воспитании силы воли, а В ВЫРАБОТКЕ УМЕНИЯ ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ, то есть НЕ СОВЕРШАТЬ ДВИЖЕНИЙ ВЫЗЫВАЮЩИХ БОЛИ.
Рекомендации специалистов пропагандирующих движение через боль сродни призыву бегать с оторванной ногой.

Поэтому малоэффективны и даже вредны в период обострения остеохондроза позвоночника многократные (по 30-50 и более раз) повторения силовых упражнений, например отжиманий или приседаний, упражнений на силовых тренажерах.
При выполнении подобных упражнений всегда напрягаются все мышцы тела, в том числе и все мышцы позвоночника. При выполнении первых упражнений, особенно у нетренированного человека, движения выполняются с участием только поверхностных мышц спины. Затем, по мере увеличения числа отжиманий, эти мышцы начинают уставать и передают часть своей нагрузки на глубокие мышцы позвоночника, в том числе и рефлекторно напряженные. Дополнительная нагрузка усиливает их сокращение, они еще сильнее сдавливают межпозвонковые хрящи, поэтому упражнения, предназначенные для того, чтобы спасти, вызывают противоположный эффект – провоцируют усиление проявлений болезненного состояния.
Количество выполнения упражнений, после которых наступает подобная реакция, зависит от тренированности человека, выраженности обострения. Чем сильнее обострение, тем быстрее реагируют на нагрузку напряженные мышцы, вплоть до невозможности выполнить их хотя бы однократно.
Именно по этим причинам в периоды выраженных обострений лечебную гимнастику с выполнением силовых упражнений обычно не назначают.
Подчеркну, что речь идет о людях с выраженными проявлениями остеохондроза позвоночника – межпозвонковыми грыжами, то есть с выраженными нарушениями тонуса мышц рядом с позвоночником.
Силовая лечебная гимнастика эффективна и безопасна тогда, когда болезненные проявления исчезли, то есть для людей, чувствующих себя здоровыми.

Небольшое отступление. Считаю, что движение – основа жизни. Сам занимался спортом - гиревым спортом. Продолжаю тренироваться 5-7 раз в неделю. Несколько лет назад тренировался от 2-х до 10 часов в сутки, придавал большое значение количеству выполняемых упражнений.
Потом пришел к выводу, что жизненное предназначение человека заключается не только в посещении спортивного зала, есть множество иных занятий и обязанностей.
Понял, что тратить время на многократные повторения силовых движений нет необходимости. Важнее воспитать в себе привычки правильно двигаться в обыденной жизни, поэтому сейчас мой комплекс содержит около 20 упражнений, не более 15-20 исполнений для каждого, занимаюсь не более 50-55 минут.
Этого достаточно, чтобы сейчас, когда мне идет уже шестой десяток лет, я мог отжаться 30 раз за 18 секунд или 60 раз за 40 секунд. Очень люблю ходить пешком, могу преодолеть 20-25 километров без остановки.
Благодаря лечебному воздействию собственными методами, и последующему регулярному выполнению физических упражнений, в соответствии с описанными выше принципами, давным-давно справился с проявлениями собственного остеохондроза позвоночника (по глупости и незнанию заработал неправильными тренировками в юности) и не позволяю им вновь появляться.
Несмотря на чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, сопровождающие мою работу.
Рассказал для того, чтобы проиллюстрировать свои рекомендации собственным примером. То, что описал выше, активно применяю в собственной жизни.
Мне это помогает, хотелось бы, чтобы помогало и другим.