1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ (ФАРМАКОТЕРАПИЯ), ГОМЕОПАТИЯ, ФИТОТЕРАПИЯ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ (ФАРМАКОТЕРАПИЯ), ГОМЕОПАТИЯ, ФИТОТЕРАПИЯ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ (ФАРМАКОТЕРАПИЯ).

Лекарственная терапия (фармакотерапия) – самое распространенное лечебное воздействие в современной медицинской практике.

В лечении назначением медикаментов существуют плюсы и минусы. Эта тема в последние десятилетия активно обсуждается мировой медицинской общественностью. Мнения диаметрально противоположны, от полного отрицания, до активной пропаганды.

При остеохондрозе позвоночника, включая болезненные проявления межпозвонковых грыж, лечение медикаментами имеет свои особенности. Самая частая жалоба, заставляющая человека вводить в свой организм химические вещества – болевые ощущения.
При остеохондрозе позвоночника, особенно осложненном межпозвонковыми грыжами, применяются т.н. «ненаркотические анальгетики» (лекарства уменьшающие боль).
Самые распространенные препараты – анальгин, пентальгин, диклонак, диклофенак, ортофен и т.д. и т.п.

Если ознакомиться с аннотациями (описаниями показаний и противопоказаний к применению) к каждому из них, бросается в глаза, что основными противопоказаниями к их назначению являются поражения печени, желчевыводящих путей, поражений желудочно-кишечного тракта.
То есть противопоказаниями к применению лекарств, предназначенных для «излечения» от остеохондроза позвоночника являются те же самые болезни, которые вызвали развитие болезненных состояний позвоночника (см. http://www.dr-solomatov.ru/mezhpozvonkovaya-gryzha-perelom ).

Появление боли – признак появления разрушений, превышающих способности организма к самовосстановлению.
Она же (боль) провоцирует увеличение размеров участков постоянного болезненного возбуждения в нервной системе (доминанты Ухтомского), поэтому с болью необходимо бороться быстро и решительно. Для достижения этой цели, в период возникшего обострения, применять медикаменты можно и нужно. Особенно, когда не помогают иные способы лечения.
Но долго применять медикаменты при болезненных состояниях позвоночника – нельзя.
Увеличивается разрушающая нагрузка на основной очищающий орган нашего организма - печень.
Из-за этого нарастают обменные нарушения в межпозвонковых хрящах – первопричина появления остеохондроза позвоночника, его осложнений - межпозвонковых (межпозвоночных) грыж http://www.dr-solomatov.ru/mezhpozvonkovaya-gryzha-perelom . Остеохондроз позвоночника получает новый толчок для развития, что в свою очередь приводит к повторениям «лечебного» курса медикаментами и т.д.

ВЫВОДЫ:

• В период обострения заболеваний позвоночника медикаментозная терапия для снятия или уменьшения чувства боли – необходима, отказываться от нее нельзя.
• При длительно беспокоящих болях лечение медикаментами провоцирует дальнейшее усиление нарушений обменных процессов в позвоночнике, поэтому должно проводиться крайне осторожно.
После стихания сильных болей, стихания до пределов их переносимости, бороться с проявлениями болезненных поражений позвоночника следует иными, немедикаментозными, методами. Лекарства желательно назначать только при необходимости, при резком усилении болей.

ПОКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к назначению конкретных медикаментов всегда описаны в аннотациях к ним.
Определяются лечащими врачами с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Посоветую обращать внимание на реакцию организма на назначение препарата. Если нет ожидаемого эффекта (см. http://www.dr-solomatov.ru/forum/medikamentoznye-diagnosticheskie-testy ) первичная диагностика заболевания, возможно, была проведена неверно.

ГОМЕОПАТИЯ

Коротко суть гомеопатии передается изречением «Лечить подобное подобным». Основная идея Ганемана – одного из основателей современной гомеопатической школы, состояла в том, что если при заболеваниях с характерными симптомами, пациент принимает малые дозы веществ, вызывающих точно такие же симптомы, то эти малые дозы обладают излечивающим эффектом.
Например, при высокой температуре, к снижению температуры приводит назначение сверхмалых доз веществ, употребление которых в обычных дозах вызывает повышение температуры,

ПОКАЗАНИЯ: Знакомился с научными сообщениями о применении гомеопатических средств для лечения проявлений остеохондроза позвоночника, в том числе при межпозвонковых грыжах.
Анализируя, пришел к выводу, что гомеопатическая терапия может быть эффективна как вспомогательное средство при лечении поражений внутренних органов, провоцирующих развитие остеохондроза, но мало результативна при лечении сильных обострений.
С моей точки зрения она достаточно безопасна, чтобы от нее отказываться. В нашей практике применение гомеопатических средств мы оставляем на усмотрение пациента. Даже если прием гомеопатических средств создает только психологическое успокоение пациента, это уже хорошо.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Дозы принимаемых гомеопатических лекарств достаточно малы, чтобы не причинять вреда. В гомеопатических препаратах содержатся миллионные доли грамма активного вещества, или еще меньше . Поэтому противопоказаний к их применению вероятно не существует.

ФИТОТЕРАПИЯ

- лечение растительными средствами, траволечение.
Фитотерапией (от греческого phyton - растение) называют лечение т.н. «лечебными» растениями. Иногда фитотерапию называют «траволечением», но это не совсем правильно. Для лечения различных болезненных состояний применяют плоды, корни, цветки, кору кустарников и деревьев и т.д., а не только травы.
Растения – травы, кустарники, деревья - являются естественными производителями веществ изменяющими любые биохимические реакции у всех живых существ. Условно все растения разделяются на ядовитые и растения пригодные в пищу. Разница между ними относительна и зависит от способа употребления и дозы. Малые дозы ядовитых растений обычно являются лекарством. Неумеренное употребление в пищу безобидной моркови - до 2-х килограммов в день, может привести к серьезным нарушениям в клетках печени из-за передозировки витамина А.
Лечение растениями – инстинктивное знание присущее животным, поэтому история лечения растениями начинается с момента появления человечества. Достоинства правильно назначаемой фитотерапии несомненны. Многие современные лекарства, например, аспирин, строфантин, созданы на основе веществ, впервые обнаруженных в растениях.

ПОКАЗАНИЯ
: Все заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Для каждого растения свои показания и свои противопоказания. Поэтому прежде чем приступить к лечению растениями (самостоятельно или под наблюдением врача) всегда необходимо изучить всю доступную информацию о растении и только после этого употреблять его.
В случае остеохондроза позвоночника я рекомендовал бы растения поднимающие общий тонус и успокаивающие. Назначение других лекарственных растений зависит от поражений конкретных внутренних органов.
Небольшое отступление: В свое время я специализировался по индо-тибетской фитотерапии. В своей книге «Доктор Соломатов рекомендует. Печень и желчный пузырь», очень полно изложил общие правила обработки растений и их применения. Повторю некоторые.
• Перед употреблением лекарственных растений необходимо уточнить есть ли у пациента предполагаемое заболевание или причины плохого самочувствия в ином.
• Перед употреблением лекарственных растений необходимо определить цель употребления растения: для профилактики или составной частью лечебного комплекса.
• Первые признаки эффекта от употребления лекарственного растения должны появиться в течение 7-8 дней, если этого нет, значит, растение подобрано или заготовлено неправильно. Надо подбирать другое растение.
• Прием лекарственных растений прекращается через 7-10 дней после исчезновения проявлений болезненного состояния. Проявления болезни исчезают, когда организм здоров.
Лекарственные растения всегда содержат сильнодействующие вещества. Употреблять их без необходимости так же опасно осложнениями, как и неумеренное употребление лекарств.
Из всех известных мне схем приема лекарственных растений отдаю предпочтение следующей: 3-4 недели употребления лекарственного растения сменяются 3-4 недельным воздержанием от приема. Удобство ее в том, что в перерыве между приемами одного растения можно принимать другие растения по той же схеме.