6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Виталий (не проверено)
Грыжа Шморля

Мне 22 года. Недавно поставили диагноз кифоз грудного отдела позвоночника плюс Грыжа Шморля. Рекомендаций по устранению не дали никаких.
Насколько серьезен этот диагноз (грыжа), как предотвратить осложнения, и что нужно делать для того, чтобы вылечить (если это возможно).
Заранее благодарен.
Виталий

Re: Грыжа Шморля

Уважаемый Виталий, подобное чвление признак того, что имеются нарушения усвоениия кальция костной тканью, или явления остеопороза. Причинами этому являются поражения паращитовиднной и щитовидной желез, возможно и желез, отвечающих за сексуальную сферу. В свою очередь эти нарушения тесно связаны с сотосянием печени, т.к. именно в ней неактивные формы гормонов превращаются в активные.
Рекомендации Вам не дали скорее всего потому что просто не знают что делать в подобных случаях.
Из рекомендаций для самостоятельного выполнения: освойте физические упражнения, лучше подвижные игры, танцы. Больше отдыхайте и рациональнее используйте время пребывания за компьютером, т.к. грудной отдел - прямой указатель на привычку сидеть согнувшись перед монитором.
Но посоветую обратиться к нам, чтобы можно было продиагностировать Вас и по возможности скорректировать нарушения желез о которых написал, самому справиться с этим трудно. Далее же будете поддерживать себя самостоятельно. Да, если ладони часто влажнеют - безусловный признак простатита, к сожалению частого заболевания у современной молодежи.
Если есть еще вопросы - пишите.
По поводу остеохондроза прочитайте выдержки из книги, не сегодня, завтра их выложат. С уважением Соломатов В.Г.

Маргарита (не проверено)
Re: Грыжа Шморля

Мне 39 лет, Питер. Беспокоили боли в сердце. Постоянное ощущение общей усталости. Резкое увеличение веса (на 10 кг) при довольно скромном питании. С сердцем все в порядке. Сделала по совету приятельницы-медика снимок позвоночника. Обнаружили многочисленные грыжи Шморля (через каждый позвонок во всех отделах). Рекомендации врача высшей категории в областном диагностическом центре: ЛФК (без рекомендации комплекса упражнений), плавание, массаж. Без конкретики. У меня нет ясного понимания того, что меня ждет впереди, какие осложнения возможны ? Какие меры мне сейчас необходимо предпринимать, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни?
Благодарю за помощь.
mailto:mokam@yandex.ru

Re: Грыжа Шморля

Уважаемая Маргарита,
множественные грыжи Шморля - признаки остеопороза.
Остеопороз - состояние, когда кальций не в состоянии полноценно усваиваться костной тканью и кость его теряет. Т.к. для того, чтобы межпозвонковый хрящ пружинил необходима достаточная прочность костной пластинки, потеря кальция снижает ее, давление хряща на позвонок приводик к прогибанию поверхности позвонка и вдавливанию вместе с хрящом внутрь тела позвонка.
Это состояние может длительное время никак не проявлять себя и может оказаться случайной находкой. Об этом написал в своей книге.
Множественные грыжи Шморля, без других особых жалоб, в частности на заметное снижение роста тела, могут быть признаком остеопороза перенесенного в детстве и юности, например в период полового созревания.
Оцените себя во времени.
По поводу усталости, возможно, что это признаки сверхозабоченности какими-то не совсем решаемыми проблемами, в результате - набор веса, в результате усталость (эмоциональная), которая проявляется в первую очередь физической.
Рекомендации - провести анализ жизни, вычленить ненужное и плавно уходить от контакта с необязательными действиями, ритуалами, привычками.
ЛФК - комплексов множество, выбирайте тот, который нравится по ожидаемым результатам, у каждого есть некоторое свое предназначение (силовые, придающие скорость, делающие подтянутыми и т.п.).
Я не описываю, потому что описал в своей книге. Поэтому не повторяюсь в Интернете.
Если будут вопросы - пишите, только лучше в своей теме.
С наступающим Днем святого Валентина.
С уважением Соломатов В.Г.

Маргарита (не проверено)
Re: Грыжа Шморля

Уважаемый Доктор, благодарю Вас за разъяснения. С большой заинтересованностью прочла бы Вашу книгу об остеохондрозе, остеопорозе. Высылаете ли Вы ее по предварительному заказу с последующей оплатой (этого из информации на сайте я не поняла)?
Меня беспокоят: 1)постоянный дискомфорт в поясничном отделе ("жжение", ноющие боли и "прострелы", не могу долго стоять в транспорте -чувство "затекания"); в период внезапного обострения (3 недели назад) совсем не могла лежать на спине, животе (только в определенном положении на боку) - острая боль, поэтому перебралась на пол; осторожно ( лежа) вытягивала себе позвоночник. Сейчас продолжаю спать на полу, болей резких нет, но появилось чувство постоянного выпирания грудины, "жжения". Малейшая нагрузка вызывает "скособоченность". Позвоночник ежесекундно напоминает о себе. Подскажите, пожалуйста, где в Питере может быть верно поставлен диагноз и даны грамотные рекомендации по лечению именно моего случая ?
Заранее благодарю.

Re: Грыжа Шморля

Уважаемая Маргарита, некоторые нюансы в Ваших жалобах заставляют уверенно утверждать - у Вас, к сожалению, есть истинная межпозвонковая грыжа, распространившаяся в переднем направлении (от спины к животу).
Безусловный признак - затруднение во время лежания на животе. Проверяли при диагностике своих пациентов неоднократно.
Отдел позвоночника уверенно не скажу, это будет видно на снимках ЯМРТ, вполне возможно, что именно поясничный, но на всякий случай проверьте и остальные.
Теперь совет становится единственным: сделать снимки, уточнить месторасположение грыжи и пытаться добираться до нас.
Грыжи Шморля, это еще не тот случай, когда надо экстренно спасать себя, хотя и это признак того, что пора, пора задуматься о том, что дни скоротечны.
К сожалению, истинно существующую грыжа таких поблажек и большого времени на раздумья как правило не дает.
С каждым приступом боли обычно становятся все сильнее и сильнее, вплоть до нарастающей атрофии мышц конечностей. Это кстати главная угроза, которая позволила нейрохирургам развернуться так масштабно. Если бы м.п.грыжа была безопасна по последствиям, нормальный человек под операционный нож не ложился. Но...
Говорю не скрывая страшного, но это необходимо не только Вам, но и многим. Люди не умеют даже толком пугаться и поэтому обращают внимания на чепуху, например, страх заболеть ОРЗ. Но в то же время бездумно и покорно готовы уничтожать себе лечением например, гипертонической болезни, не пытась даже узнать, а вообще от чего и почему именно так его лечат.
Упомянул гипертоническую болезнь, потому что к моему изумлению, когда я поинтересовался 3 года назад назад современными взглядами на природу возникновения гипертонической болезни, оказалось, что к гипертонической болезни относят все случаи повышения артериального давления, причина которых неизвестна, и эта причина неизвестна у 90% больных (по данным американцев) и 77% по данным наших авторов! После этого, т.к. я давно и уверенно лечу гипертнию привел в систему свои наработки и оказалось, что чаще всего причиной стойкого повышения артериального давления является недиагностированная межпозвонковая грыжа в шейном отделе позвоночника, в сочетании с поражением толстого кишечника и элементами депрессивного восприятия мира.
Завершая о межпозв. грыже: Самопроизвольного излечения человек добивается крайне редко и то это доступно тем, кто изначально застрахованы от возникновения межпозвонковых грыж обменно-травматического характера, т.е. тренированных и в совершенстве владеющих своим телом (бойцы единоборств и т.п., йогины). У них грыжи могут возникать в результате травмы и то совершенно случайно.
Поэтому Вам есть о чем думать.
По поводу лечения в Питере именно межпозвонковой грыжи не могу сказать ничего. К сожалению общий уровень лечения этого состояния везде одинаков, независимо от того, где это Москва, Питер, Нюренберг и т.п.
Идеология одинакова - вырезать и отправить на доживание.
Убедиться в этом можно сразу же после получения снимка, и консультации с нейрохирургом или невропатологом.
Поэтому еще раз посоветую: думайте. Простыми рекомендациями уже не обойтись. Читайте сайт, заказывайте книгу и тп. Думайте.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована