2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Марина 23года 19 февраль 2003 (дубль 03-артролог) (не проверено)
боли в суставах при перемене погоды

Уважаемый доктор! Уже несколько лет я страдаю болями в суставах в основном с переменой погоды (с холодной на теплую). Не могли бы вы объяснить мне как именно погода влияет на мои суставы? Как это происходит? Можно ли это как - нибудь предовратить не медикаментозно? Очень надеюсь на ваше внимание и ответ. Спасибо.

Re: боли в суставах при перемене погоды - причины

Уважаемая Марина,
В традиционных медицинах это состояние увязвают с проблемами в печени и желчевыводящих путях. Т.е. ветер, влажность - погода неблагоприятная при этих состояниях. К слову смена с тепла на холод, наоборот неблагоприятна для мочеполовой сферы, а жара для тонкого кишечника и сердечно-сосудистой системы и т.д.
причины поражения печени прочитаете в выдержках из книги о печени, повторять их не буду.
Одна из основных - неполноценный ночной сон и неумелое употребление пищи, в частности смещение основного приема пищи на вечерние часы.
Отсюда и некоторые рекомендации: высыпаться в дни предшествующие смене погоды, ограничить прием пищи в дни потепления почти наполовину, не употреблять в эти дни концентрированную пищу - мясо, сало и т.п. обойтись салатами. Этот режим можно выдерживать несколько месяцев, потом можно вернуться к некоторым привычкам от которых отказались (если они действительно приятны).
Кроме того для укрепления печени хорошо и благотворно движение - прогулки, танцы, игры.ъ
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована