1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:ОБЩИЙ ИЛИ ЗОНАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ, УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ОБЩИЙ ИЛИ ЗОНАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ, УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ВИБРАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Вибрационное воздействие – воздействие на организм механическими колебаниями. Оно – основа лечебного воздействия при многих эффективных способах лечения. Наиболее распространены:
• воздействие ультразвуком,
• точечный вибрационный массаж,
• приемы с применением вибрации пальцами и руками при массаже,
• общий или зональный вибрационный массаж.

ОБЩЕЕ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ ВСЕХ ВИДОВ ВИБРАЦИИ.
Одним из достоверных объяснений положительного влияния вибрации на организм является то, что при жизнедеятельности клеток ими испускаются очень слабые звуковые волны. В здоровой неповрежденной ткани эти звуковые колебания, как правило, резонансные и сливаются в своеобразную «мелодию здорового организма». Нарушения функций клеток приводят к появлению диссонансных звуков, издаваемые разрушающимися клетками. Можно сравнить пораженную ткань с оркестром без дирижера, где одновременно каждый музыкант играет разные музыкальные произведения.
Правильно подобранная частота вибрации гармонизирует резонансные звуковые колебания поврежденных клеток, возвращая им мелодику присущую здоровым клеткам. Если это удается, то в поврежденных тканях улучшается кровообращение, уменьшается их отечность, уменьшаются признаки местного воспаления.
Кроме того, механические колебания звуковой частоты, интенсивно раздражая нервные окончания в зоне поражения, вызывают их перевозбуждение и блокируют восприятие ими раздражений. Болевые ощущения стихают. Пациенты воспринимают эти явления как чувство легкого «онемения» в зоне воздействия, которое спустя некоторое время бесследно проходит.
В зависимости от частоты колебаний, создающих вибрацию, и механического устройства для их создания, при лечебном воздействии появляются некоторые особенности.

ОБЩИЙ ИЛИ ЗОНАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ

Общий или зональный (зависит от площади соприкосновения вибрирующей поверхности – вибратода с телом пациента) вибрационный массаж является вибрационным лечебным воздействием с применением каких-либо вибрирующих механических приспособлений – вибромассажеров, вибростендов. Как правило, это различные ленточные вибромассажеры – вибрация от вибромассажера передается на тело или часть тела с помощью эластичной ленты. Иногда вибромассажер встроен в емкость и передает вибрацию через прокладку или жидкость – ванны с встроенным вибратором и т.п.

ПОКАЗАНИЯ: Различные болевые синдромы. Часто применяется для ускорения утилизации жировой ткани во время сбрасывания веса. Некоторые применяют вибрационный массаж для уменьшения чувства усталости и т.д.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Серьезное противопоказание - вибрационная болезнь. Общие: злокачественные опухоли, особенно с метастазами; умирание; страх перед процедурой у пациентов с психическими отклонениями; кожные заболевания в острый период, если их проявления совпадают с кожной зоной, на которую необходимо воздействовать и т.п.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Ультразвуковое воздействие - воздействие на организм звуками высокой частоты (20 тысяч Гц и более). Механизм благотворного влияния на организм, подобен действию лечения с применением механических колебаний – вибрации.
Иногда применяется в сочетании с медикаментами (например, с гидрокортизоном) для их лучшего проникновения вглубь пораженной ткани.

ПОКАЗАНИЯ: Метод хорош (безопасен и достаточно эффективен) для применения при различных болевых синдромах при остеохондрозе позвоночника, и не только. Хорошо зарекомендовал себя при лечении переломов костей, заболеваний суставов, заболеваний печени и т.д.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Только общие: злокачественные опухоли, особенно с метастазами; умирание; страх перед процедурой у пациентов с психическими отклонениями; кожные заболевания в острый период, если их проявления совпадают с кожной зоной, на которую необходимо воздействовать и т.п.