4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Настя 25 март 2003 (не проверено)
беременность, боли в пояснице

Доктор, здравствуйте. Проблема в следующем: в течение последних 4- 5- месяцев у меня наблюдаются ежедневные кратковременные, острые "прострелы" в область левой ягодицы. Травм и падений не было. Позвоночник, поясница не болят. Ситуация осложняется тем, что я беременна 20 недель. Боли начались примерно в то же время, что и беременность, но в последний месяц наблюдается усиление болей, прострелы длятся дольше. Со стороны беременности все в порядке, почки тоже в норме. Что можно предпринять в моем положнии? Можно ли использовать мази местного действия. Эспол, например. Невропатолог подозревает радикулит, но не боится назначить лечение, так как я беременна. Иногда боль черезчур сильная. Помогите, пожалуйста!

Re: беременность, боли в пояснице

Уважаемая Настя,
для самостоятельного воздействия мази конечно самое простое решение.
Можно присоединить пешие прогулки, достаточно быстро(с учетом беременности) и достаточно часто.
Боли скорее всего связаны с растяжением матки. тем что она оттесняет внутренние органы, кроме того расширяется таз, а это тоже болезненно, кроме того, ребенок использует кальций Вашего организма для построения собственного. Поэтому старайтесь высыпаться, чтобы поодерживать работу щитовидной и паращитовидных желез на достаточно приличном уровне.
Пока все.
С уважением Соломатов В.Г.
кстати, посмотрите там "полезные советы", возможно, что чем-то воспользуетесь. Удачи.

Таня (не проверено)
Re: беременность, боли в пояснице

Здравствуйте. У меня беременность 3 недели. Появились боли в пояснице. Выделений нет. В животе небольшой дискомфорт (небольшая тяжесть, как в время месячных), но болей тоже нет. Такие ощущения нормальны? Спасибо.

Re: беременность, боли в пояснице

уважаемая Таня,
при беременности боли в пояснице появляются у многих. можно считать это состояние нормальным.
но все равно лучше лишний раз посоветоваться с гинекологом у которой наблюдаетесь.
с уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована