1 сообщение / 0 новое
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БЕЗОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ГИРУДОТЕРАПИЯ, ГИПНОЗ, БИОЭНЕРГОТЕРАПИЯ

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БЕЗОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

ГИРУДОТЕРАПИЯ, ГИПНОЗ, БИОЭНЕРГОТЕРАПИЯ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001),

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Лечение пиявками.
Существами, для меня лично, мерзкими.
Считаю, что убедительных доводов и оснований для применения гирудотерапии при межпозвонковых грыжах – нет.
Слюна пиявки способствует разжижению крови? Да.
Содержит вещество - гирудин.
Но способствует ли слюна пиявки с гирудином изменению структуры выдавленного межпозвонкового хряща? Нет!
Его скорейшему рассасыванию? Нет!
Утверждать обратное – домыслы и необоснованные фантазии.
Иногда мои оппоненты приводили в виде довода, наблюдаемые ими ощущения улучшения, легкости после проведения кровопускания пиявками.
Есть такой эффект.
Но всматриваться необходимо не только в преходящее нынешнее, но и подступающее грядущее.
Что происходит с человеком далее?
С точки зрения, так не любимой многими врачами «мистики», боль сопровождается скоплением так называемой «витальной», «животворящей» энергии, которая растворена в крови.

Идея существования этой «жизненной энергии», благодаря распространению сообщений о таких практиках как «цигун», «йога» уже привычна для жителей нашей страны. Мало того, именно на идее использования этой жизненной энергии базируются основные положения рефлексотерапии, обычно ассоциирующейся с «иглотерапией» (одной из многих технологий воздействия на рефлекторные зоны тела).
Иглотерапия и подобные ей методы лечения – основные в медицинской практике Юго-Восточной Азии, а это более половины населения Земли.
Что такое жизненная энергия никто толком объяснить не может, но ожидаемые эффекты от ее применения, безусловно, подтверждаются. Фиксируются обычными приборами изменения электрофизиологических параметров энергетических зон, используемы рефлексотерапией (электропунктура).
Невозможность внятно объяснить ее существования, суть, природу наука пока не сумела, но практика использует.
Поэтому противникам идеи этого явления хотелось бы отмахнуться от признания ее существования, но убедительно сделать не получается.

Высасывая кровь, пиявка вытягивает и энергию жизни, растворенную в крови.
Энергия в месте скопления уменьшается.
Боль стихает.
Одновременно с этим уменьшается общее количество жизненной энергии, от которой зависит продолжительность жизни.
Позволять твари бездушной высасывать жизненную силу?
Для меня лично – это неприемлемо.

ГИПНОЗ

Гипноз заключается в подчинении приказам гипнотизера осознания действительности пациентом. В подсознание пациента вводятся психоэмоциональные установки, которые гипнотизер считает более верными, чем представления пациента о самом себе. Можно сказать, что пациент какой-то частью своего «Я» начинает повторять мышление гипнотизера.
В некоторых случаях при болях Из-за болезненных состояний позвоночника применение гипнотического внушения позволяет пациенту на время забыть о боли, но с моей точки зрения – это не решение проблемы. Полезнее не внушение отсутствия боли, а профессиональный разбор неправильного поведения человека, приводящего его в болезнь.
ПОКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: мне неизвестны.

БИОЭНЕРГОТЕРАПИЯ

Биоэнерготерапия - воздействие на пациента экстрасенсорными способностями целителя.
Оснований у науки отрицать ее существование - нет. Субъективное недоверие отдельных врачей, рожденное незнанием, не является доказательством.
В нашей стране и в западных странах биоэнерготерапия известна, как различные системы «Цигун-терапии». В странах Юго-Западной Азии подобное воздействие повсеместно эффективно практикуется. Но там человек долгие годы многочасовыми ежедневными занятиями, терпеливо и настойчиво, готовит себя к овладению этим способом воздействия.
В нашей же стране она дискредитирована огромной армией «народных целителей». У нас исцеляет любой, внезапно осененный «общением с космосом» или «мировым разумом» и т.д. Таким «осененным» я не особенно доверяю.
ПОКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к биоэнерготерапии мне неизвестны. В ней - некомпетентен.

ИНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
Существуют и иные методы и способы лечения остеохондроза позвоночника, о которых я не упомянул. Большей частью они являются производными от описанных выше. Или как, например, плазмаферез, настолько опасны для организма, что их, как лечебные при остеохондрозе позвоночника, не описываю.