1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:: ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ, ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ, ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ

Нашими глазами мир воспринимается цветным. Все краски мира образованы сочетаниями всего трех основных цветов, чистый цвет (монохромный) в природе встречается исключительно редко, всегда к нему подмешаны иные цвета, создающие цветовые оттенки. Лазер устроен таким образом, что испускает только чистый красный цвет. Интенсивность всегда узконаправленного светового потока испускаемого лазером настолько велика, что лазер используется в практике микрохирургии для сваривания стенок сосудов, приварке сетчатки глаза и т.п.
Достоверного теоретического обоснования применения лазеротерапии для лечения остеохондроза позвоночника пока не создано.

ПОКАЗАНИЯ: По научным сообщениям лазеротерапия неплохо зарекомендовала себя при лечении разнообразных травм – ожогов, переломов кости, послеоперационных рубцов. Часто эффективно используется в практике лечения кожных болезней.
Анализ научных сообщений и собственные наблюдения за пациентами после лазеротерапии (около 40-45 случаев) показывают, что при лечении выраженных проявлений остеохондроза позвоночника (сильные боли, не исчезающие самостоятельно и требующие лечения) воздействие лазером каких-либо значимых результатов не дает. Положительный эффект – уменьшение болевых ощущений от применения лазеротерапии иногда наблюдается в случаях невыраженных болей или кратковременном обострении.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Общие: онкологические заболевания, острые инфекционные заболевания, периоды обострения различных заболеваний, заболевания крови и т.д.

ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ

Механизм воздействия природных грязей на организм до сих пор до конца не выяснен.
Известно, что в зоне воздействия грязями происходят изменения тонуса кровеносных сосудов, активизируются обменные процессы, выделяются разнообразные биологически активные вещества. Дело в том, что точно такие же реактивные изменения обязательно наблюдаются и при применении других физиотерапевтических процедур (электропроцедуры и т.п.). Поэтому они, скорее всего, обязательные физиологические реакции организма на воздействия физическими факторами – светом, звуком, теплом, холодом, электрическими полями и т.п.
Достоверно объяснение, что причина лечебного эффекта от применения грязей – прогревание тела, и впитывание через разогревшуюся кожу полезных для организма веществ, содержащихся в грязях. Эффект лечебного воздействия зависит от двух причин – состава грязи и реакции организма пациента на прогревающие процедуры.

ПОКАЗАНИЯ: Как правило, грязелечение эффективно применяется при поражениях суставов конечностей – артритах, артрозах. Иногда применяется для лечения различных заболеваний внутренних органов, например, гинекологических заболеваний.
При остеохондрозе позвоночника (но только вне периода обострения!) достаточно безопасно и эффективно применение грязей наложением на конечности (от тазобедренного сустава и ниже, и от плечевого сустава и ниже), или же на всю область спины.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Общие: онкологические заболевания, острые инфекционные заболевания, периоды обострения различных заболеваний, кожные заболевания и т.д.
Остеохондроз позвоночника в период обострения. ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ХРЯЩЕЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ.

Воздействие грязями, как и другими веществами с плохой теплопроводностью, приводит к повышению температуры участка тела под грязевой аппликацией. Одновременно грязи блокируют теплоотдачу. Поэтому при лечении позвоночника, размещение грязи на позвоночник может усилить или вызвать обострение из-за перегрева его пораженных участков.
Грязевые наложения на позвоночник необходимо применять крайне осторожно, всегда только по совету и под контролем врача.
Жизнь показывает, что в нашей стране достаточно пациентов, лучше врачей знающих медицину. Часто на курортах некоторые пациенты требуют или выпрашивают назначения грязей, ссылаясь на рассказы очевидцев, что «соседу помогло, и он бегает как молодой». Но то, что помогло соседу, который возможно и до грязелечения был здоров и бодр, и лечился только в целях профилактики, может оказаться запредельной нагрузкой для страдающего. Повторю, всегда перед любым грязелечением посоветуйтесь с опытным специалистом – врачом.
Или будьте готовы к неприятному исходу.