5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ирина 11 февраль 2003 (дубль с 03-артролог) (не проверено)
комментарий к описанию снимка

Ув. д- р Соломатов! Как можно прокомметнировать след. описаниеснимка правого коленного сустава: начальные признаки артроза(заострение межмыщелковых бугорков б. берцовой кости), признаки периостальной реакции на протяжении 1 см на наружной поверхности метадиади(неяно написано! ) за бедренной кости. Что можно предпринять, чтобы не остаться калекой? Колено сильно хрустит и иногда кажется, что у меня разная длина ног(такое состояние). Жуву не в Москве. Спасибо за ответ.

Re:

Уважаемая Ирина, никак особо не прокомментирую. Дело в том, что если есть признаки периостальной реакции(отека надкостницы), то протяженность 1 см. смехотворно мала. Если сустав поражен, то поражен значительно. По поводу начальных явлений: трактовка подобных признаков очень субъективна и не имеет четких критериев. По поводу того, что делать: на период болей - тугие повязки на сустав, по мере стихания - приучить себя к ходьбе на длительные расстояния, для разработки суставов ног. Только сразу - длинные, значит не менее 5-6 км. одномоментно. Прогулки неторопливым шагом в течение 6-10 минут, это переползание от дивана к телевизору, не более. Проверьте состояние поясничного отдела позвоночника и мочеполовой сферы - частые причины подобных явлений (как у вас. С уважением Соломатов В.Г.

Ирина (не проверено)
Re: Re:

Наконец-то я нашла как сюда войти!Ув.доктор Соломатов,огромное спасибо за профессиональный ответ.Уже на 03.ру выразила свое восхищение!Жаль,что я н москвичка.Теперь буду думать ка приехать к вам на лечение.Удачи и счастья вам!

Re: Re:

Уважаемая Ирина, спасибо за доброе слово. Применяйте рекомендации из полезных советов, может отпадет необходимость встречаться как доктор-пациент.
Кстати, анонсирую другой свой сайт - solomatov.ru , там мое основное Я ,
надеюсь, что знакомство с ним немного поднимет настроение.
С наступающим Днем святого Валентина.
С уважением Соломатов В.Г.

Ирина (не проверено)
Re: Re:

С праздником Святого Валентина!Отличный сайт,столько полезных рекомендации!Грех не вылечиться без лекарств!
Спасибо,уважаемый доктор!

Тема заблокирована