12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анна 11 февраль 2003 (дубль 03-артролог) (не проверено)
хруст в суставах

Здравствуйте, уважаемый доктор! Вредно ли если хрустят суставы, если да, то лечится ли это?

Re:

Уважаемая Анна, пока просто "хрустят" - ничего страшного, это просто признак закрепощенности и нетренированности тела. Устраняется движением - танцы, игры, физкультурные и иные комплексы. Кроме того благотворно влияет полноценный сон. С уважением Соломатов В. Г.

Елена (не проверено)
Re: хруст в суставах

Здравствуйте,уважаемый доктор!Мне 23 года.Около года хрустят суставы. Что это за болезнь, лечится ли она и как?

Re: хруст в суставах

Уважаемая Елена,
ответ в предыдущем ответе.
С уважением Соломатов В.Г.

Марина (не проверено)
Re: хруст в суставах

Здравствуйте, доктор! Я тоже хотела бы узнать по поводу хруста в суставах, но картина немного другая. Во-первых, несмотря на занятия танцами и т.д. хруст не пропадает, а во-вторых, часто сустав, например, бедра у меня словно бы "заедает" и я испытаваю дискомфорт, а иногда и боль в бедре. Когда я все-таки проворачиваю сустав (обычно рывком), раздается не хруст, а прямо-таки стук. О чем это может говорить, и как с этим бороться? Спасибо.

Ирина,46 лет,ро... (не проверено)
Re: хруст в суставах

Уважаемый г-н Соломатов!Прошу вашего совета по поводу моей проблемы.2,5 года назад был удар в область копчика,снимки ничего негативного не показали,НО...болит почти все это время,нельзя сказать,что боли сильные,но неприятные:при ходьбе,сидении на стуле,сгибании тела.Что интересно,когда ложишься спать и на сон грядущий подумаешь что-то хорошее и пожелаешь людям добра,вытянувгись в струнку,боли пропадают и до утра их нет!!!
Подскажите как себя вести и что предпринять для улучшения моего состояния.Может мой вес слишком тяжел и давит на область крестца,какое лечене вы посоветуете?Давно слежу за вашими сайтами ЗДЕСЬ и на 03.ру,очень радуюсь,что есть такие умные,доброжелательные и профессиональные доктора,как вы! Живу не в Москве.Заранее спасибо ,с уважением.......

Ирина (не проверено)
Re: хруст в суставах

Кто подскажет док есть?

Любовь (не проверено)
Re: хруст в суставах

Мой муж все время "ламает" пальцы рук до характерного щелчка в суставах, причем все. Я говорю, что этого делать нельзя, будут болеть суставы.
Что делать? Не вредно ли это?

Re: хруст в суставах

Уважаемая Марина,
возможно, что занятия танцами построены неправильно.
Спортивность бальных танцев привела к тому что они превратились в достаточно опасный вид спорта. Вообще давно известно, что професссиональные танцы здоровья не прибавляют (во всяком случае западные).
проверьте состояние гинекологической сферы и пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно причина там.
С уважением Соломатов В.Г.

Re: хруст в суставах

Уважаемая Ирина,
прочитайте пожалуйста книгу об остеохондрозе. закажите ее по телефону почтой - 9250689, там есть многое из того, что Вас интересует.
Уточнить причину болей в копчике м. только при очном осмотре, но предварительно предположить м. самостоятельно, после ознакомления с книгой (описана диагностика и значение жалоб), и после обсуждения с врачом, который поблизости.
Вес на состояние не влияет, это больше надуманное.
С уважением Соломатов В.Г.

Re: хруст в суставах

уважаемая Любовь,
описанное Вами говорит о нервозности мужа. Но необязательно, что это приведет к разрушению суставов, скорее наоборот, м. расценить эту привычку. как подсознательное желание снять напряжение в связках и мышцах пальцев кисти (из-за нервного напряжения).
С уважением Соломатов В.Г.

Антон (не проверено)
Re: хруст в суставах

Здраствуйте. Мне 19 лет и я активно занимаюсь спортом (бодибилдинг, боевые искусства и футбол). Месяца 2 назад ни с того ни с сего при разминке (вращение назад) начал похрустывать сустав правого плеча. Боли нет, есть лишь небольшой дискомфорт. При занятиях со штангой выясняется, что левое плечо сильнее и выносливее. Как быть?

Тема заблокирована