2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Roza Lion 16 февраль 2003 (дубль 03-рефлексотерапе (не проверено)
что такое рефлексотерапия

Что такое рефлексо-терапия и чем она занимается. Спасибо.

Re: что такое рефлексотерапия

Уважаемая Roza Lion, рефлексотерапия - это базовая, древнейшая система диагностики и лечения, из которой впоследствии выросли все остальные отрасли н направления медицины.
Кратко ее суть - стимуляция, воздействие на рефлекторные зоны нервной и иной системы, для того, чтобы импульсы, возникающие из-за стимуляции передавались в соотвествующие нервные центры. А нервная система в свою очередь посылает к пораженному органу или органам импульсы, активизирующие системы самовосстановления (подробнее см. сайт "теоретические посылки"). Это - простейшая схема.
Она эффективно применяется в дочерних областях медицины - физиотерапии (массаж, ванны, грязи, электропроцедуры).
А также в психологии, психиатрии.
Ведь слово - тоже своеобразный стимулятор, только центров второй сигнальной системы, относящихся к высшей нервной деятельности. Не зря говорят словом можно убить, а можно вылечить.
Рефлексотерапия проявляется и во всех занятих лечебной и иной гимнастикой: стимул - нагрузка на мышцы, дает рефлекторную реакцию организма - улучшение тонуса и эластичности нагружаемых мышц. И т.д.
Вплоть до медикаментозной, - введение медикаментов (стимул для угнетения или активизации химических реакций в организме) приводит к общей рефлекторной реакции организма - временному улучшению самочувствия или окончательному разрушению.
В обыденном же понимании этот термин сужен по понятиям, т.е. его применяют почему-то только для обозначения "иглотерапии", но это неверно.
На эту тему опубликовл статьи в нашем журнале "Вестник медицинского Центра" (см.сайт).
В ссылках на статьи, у нас на сайте есть статья "Чудо иглотерапии", она очень подробно раскрывает основыные принципы и подходы этого лечения.
С уважением Соломатов В.Г.

Тема заблокирована