1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: БАНИ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

БАНИ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:
Самое распространенное и доступное каждому универсальное лечебное средство в мире – вода. Мы, как и животные, используем ее целебные свойства почти инстинктивно и получаем от этого облегчение – подставляем ушибленное место под холодную воду, смачиваем лоб во время жары и т.п. и т.д.
Осознанное применение водных процедур служит эффективным лечебным и профилактическим средством для избавления от различных заболеваний, в том числе и от остеохондроза позвоночника.

БАНИ

Чем принципиально отличается баня от сауны? Ничем кроме названия.
В обеих банях есть тепло и влажный пар. Если в бане пара много и влажность высока, она в последние годы называется русской баней, если пара мало и сухо – называется сауной. По температуре различить их невозможно. Температура воздуха в бане зависит от пара. Поддали на каменку водой – температура снижается, пар исчез – повысилась. Внутреннее устройство обеих бань тоже одинаково – каменка, полки, предбанник. Поэтому по желанию любую баню можно считать русской баней, а можно считать сауной.

Мне пришлось (во время моей научной работы в Томском НИИ курортологии и физиотерапии) углубленно изучать механизм действия на организм банных процедур. Выяснилось, что страхи многих врачей и пациентов перед баней - необоснованны, рождены незнанием механизма действия бани и правил посещения бани.

Подробнее: Жизнь сопровождается поглощением или выделением тепловой энергии. Внутренние органы оптимально работают в определенных температурных границах – 39~41°. Перегрев или охлаждение вызывают серьезные нарушения, или же болезненные поражения внутренних органов сопровождаются нарушениями теплообмена тела в целом. Повышение местной температуры, возникающее при разрушении клеток в пораженном органе, может сопровождаться рефлекторным снижением температуры, а значит и интенсивности всех физиологических процессов в сопряженных органах.
Основа лечебного воздействия бани - нормализация нарушенного теплообмена в организме. Избыток тепловой энергии от пораженных органов перетекает к органам с пониженной температурой. В пораженных органах приостанавливаются или прекращаются реакции воспаления, которые возможны только при повышенной температуре, воспалительные процессы из-за этого уменьшаются. В органах с пониженной интенсивностью обменных процессов, наоборот происходит усиление обменных процессов. Если обменные процессы снижены во всех частях тела – последствия долгой изнурительной нагрузки или тяжелых заболеваний, в бане человек получает недостающую тепловую энергию. Нормализация теплообмена тела и внутренних органов достигается правильным чередованием прогревания тела с временными охлаждениями.
Кроме того, во время посещения бани активно работает мощнейшая рефлекторная зона нашего тела – кожа. Кожа – точнейший экран, отражающий любые изменения состояния всех без исключения внутренних органов. Кожа и внутренние органы находятся в теснейшей взаимосвязи. Поражения внутренних органов вызывает изменения в коже – воспаления, боли, образование родинок, изменения температуры различных участков кожи и т.п. В то же время нормализация состояния кожи вызывает восстановление нормальной деятельности пораженного органа. Например, усиление кровотока в кожных сосудах приводит к рефлекторному усилению кровотока в органах, которые рефлекторно взаимосвязаны с этой кожной зоной. Если воздействовать на всю рефлекторную зону сразу, что происходит именно при посещении бани, гармонизируется деятельность всех внутренних органов и систем.
Причина ухудшения состояния после посещения бани – перегревание из-за неправильного приема бани. Многим кажется, что в бане основное – находиться в парной. Но, как и в музыке, важны не только звучащие ноты, но и паузы между ними – промежутки времени для охлаждения между заходами играют очень важную роль.
Время пребывания в парной определяется только состоянием человека в то время, когда он принимает баню, и ничем более. Баню можно принимать только до тех пор, пока она вызывает комфортные ощущения. Для некоторых это время составляет на первых порах всего несколько минут, но этого достаточно, со временем при регулярных посещениях время посещения бани может растягиваться в часы. Есть закаленные люди, способные находиться в парной подолгу, но они входили в подобное состояние годами и не пример для начинающих.
На основе рассказанного, в конце 80-х годов сформулировал простейшие правила, соблюдение которых позволяет посещать баню практически каждому, почти в любом состоянии.
Выполняя их, могу париться в бане по 3-4 часа без каких-либо последствий. Посетить баню могу не более 3-4-х раз в году, не хватает времени. То есть каждый раз прихожу в баню, как новичок.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ: В первый заход в парную находиться там до появления пота, или до появления желания выйти. Это необходимо для становления правильных процессов теплообмена. Иначе может наступить парадоксальная реакция – блокировка теплоотдачи и перегрев организма.
ПРАВИЛО ВТОРОЕ: Во второй и последующие заходы в парную находиться там до появления желания охладиться. Количество повторных заходов ограничено только самочувствием и желанием человека.

ВНИМАНИЕ! В СЛУЧАЕ УХУДШЕНИЯ САМОЧУВСТВИЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ ПАРНОЙ НЕМЕДЛЕННО.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: В перерывах между заходами в парную отдыхать и охлаждаться до появления желания согреться.
ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: После последнего посещения парной обязателен отдых в течение 45-60 минут.
За это время физиологические процессы организма – повышенное потоотделение, сердцебиение, теплоотдача и т.п., возвращаются в нормальное состояние. Отдыхать после парной необходимо в положении, не нагружающем позвоночник, лучше - лежа.

К общеизвестным правилам и рекомендациям относятся:
• Недопустимы сквозняки во время приема бани и отдыха после нее.
• Для предотвращения обезвоживания обычно употребляют теплые или горячие чаи, прохладные (не холодные!) настои, соки, минеральные воды, но не алкоголь!
• Хороши банные коктейли для создания пара, массаж вениками и т.д. При остеохондрозе позвоночника, эффективно применение березовых, крапивных, дубовых и хвойных веников.
Подробнее рассказывать не буду. Существует многочисленная литература, посвященная тонкостям посещения бани. Интересующиеся всегда могут их найти в книжных развалах.
ПОКАЗАНИЯ: Приведу изречение, которое приписывают финнам: «В бане может париться любой, кто дойдет до нее самостоятельно». Баня показана всем в любом возрасте при любых заболеваниях, за исключением некоторых состояний – см. Противопоказания. Повторюсь еще раз – опасно не посещение бани, опасен только перегрев организма из-за несоблюдения правил посещения бани (неправильного прогревания и недостаточного отдыха между прогреваниями).
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Абсолютных, кроме умирания и разлитых гнойных заболеваний, не знаю. Все прочие – относительны. Не рекомендовано посещение бани при заболеваниях с высокой температурой тела – трудно контролировать перегревание; то же относится к алкогольному опьянению; при очень высоком артериальном давлении; при головокружениях – без сопровождающего, на сытый желудок и т.д.

ВНИМАНИЕ!
При образовании межпозвонковой грыжи, в зоне ее образования, возникает стойкое рефлекторное напряжение мышц рядом с позвонками. Организм пытается обеспечить неподвижность пораженного места, создать физиологический покой. Это напряжение мышц не исчезает до момента окостенения в зоне появившейся грыжи. От интенсивного прогревания - распаривания, особенно в сочетании с втиранием различных мазей, вызывающих рефлекторное расслабление мышц, может исчезнуть охранительное напряжение мышц в этой зоне. Может наступить ухудшение.
Поэтому, В ПЕРИОД ОСТРЕЙШИХ БОЛЕЙ, пока не выяснена истинная причина их возникновения, лучше временно ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ПАРНОЙ, или же не париться интенсивно.