2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
лолита (не проверено)
р.артрит

Здравствуйте доктор.
Я консультировалась с вами 9 лет назад (собщение и ваш ответ скопированы внизу).
С тех пор кое-что прояснилось, подтвержден ревм. артрит - анти-ССП и РФ положительные. Видимых деформаций пока нет, хотя припухают периодически на несколько дней различные суставы, рентген кистей рук и грудной клетки-в норме. Сцинтиграфия (сканирование костей) выявила артропатию плечевых суставов и сакроилиит (отсюда и боли). Так как проявление РА нетипично (сердце в норме), до сих пор я не принимала лекарств кроме аспирина по необходимости. Теперь же, после подтверждения диагноза, мне придется начать принимать лекарства из группы DMARDS (модифицирущих течение болезни). Меня беспокоит то, что почти все они разрушают печень или почки. В моем случае, функция печени в норме (АЛТ), но был перенесен геп. Б в детстве (антитела есть, но антиген вроде отсутствует). Почки- анализы все в норме, единственно- низкий креатинин при высокой ( свыше 120) СКФ. Вопрос такой, если за эти 10 лет мой РА продержался почти на том же уровне с минимальными деформациями (плечи хоть и болят, но функциональность не нарушена), разумно ли будет мне начинать системное лечение? Да, болезнь прогрессирует, воспаляются глаза иногда, суставы, но потом отпускает ненадолго. Есть ли риск, что лечение артрита мне принесет больше вреда чем пользы?
Спасибо.

Уважаемый докор Соломатов,
Мне 30 лет, из Таджикистана, последние 5 лет провела в Китае.
В 12 лет переболела гепатитом В (тяжело-4креста). Лечение и уход были отличными.
Через пару лет забыла обо всем,т.к. ничего не беспокоило.

Во время первой беременности был острый пиелонефрит, хотя во время второй с почками никаких проблем не было.
Сразу после вторых родов (после нервного стресса) появились периодические по 3-5 дней,перед месячными,боли в суставах, в основном ночью.
Тогда же появились учащенное сердцебиение, задыхание, аллергия на солнце, нервозность. Поставили диагноз- аутоиммунный тиреоидит. Никаких отклонений анализы не выявили.Через два года все прекратилось после поездки на море.Спустя два года боли в мышцах и суставах начались опять.
Я связывала все со стрессом, с гинекологией.
Обследование у гинеколога ничего не объяснило, но выявило следующее- эндометрит, эрозия , FSH и LH ниже нормы 0.9 ( норма 3-41) и 3.5 (норма 4.2-124.8) соответственно, (но MRI никаких образований в мозге не показало, лишь небольшое смещение "видимо под давлением жидкости"). Анализы на рак и ревм. были отрицат-ми.

Обратилась к ревматологу.Обнаружили ревматоидный фактор в крови (1:64), анализы ДНК и С- белка в норме.
Диагноз-Ревм.артрит. Сейчас боли постоянные, блуждающие по всем суставам, ночью усиливаются, суставы иногда краснеют и припухают.После месячных заметно легчает. Часто перед месячными болит спина, бывает резко "стреляет" в пояснице, так что вдохнуть невозможно.
Врач-ревматолог сказал, что видимо это начальная степень (так ли это?), назначил кит.препарат (glucosides of paeony capsules), но я еще сама принимаю Фенбид(бруфен) от боли.

Меня тревожит, что вы связываете ревматизм с поражениями печени. Прошло 18 лет после болезни, печень не беспокоит.
Анализы, сделанные недавно, подтвердили наличие антител в крови, но функция печени в норме.
Врачи сказали, что мне повезло, что высокий показатель уровня антител свидетельствует лишь о тяжелой степени заболевания в детстве.Мои рез-ты: HBe_ 2 0.33S/CO
AntiHBe_2 0.058 S/CO
Core 0.271 S/CO
AUSAB >1000.0 mIU/ml
HBsAg 1.29 S/N
У детей в крови антител не обнаружено. Муж не проверялся.

В последнее время мучусь от страха стать инвалидом (отец страдал 20 лет ревм.полиартритом, с печенью проблем не было, умер от рака почек). Не знаю, есть ли у меня какие-то шансы на нормальную жизнь, или неизбежно прогрессирование артрита.
Вдобавок все больше переживаю о возможных последствиях перенесенного мной гепатита В для всех нас.
Простите за чересчур детальное письмо. Хотелось бы узнать ваше мнение. Мне кажется, есть связь между моими болячками. К сожалению, найти настоящего врача традиционной китайской медицины непросто, много шарлатанства. А официальная медицина здесь слишком узкопрофильна. Если можно, помогите советом.

.Заранее благодарна.
Лола

Re: ревматический артрит? | Ответить
Автор: Соломатов. В.Г.
Дата: 13.02.2003 18:50:39

Отвечу завтра. С уважением Соломатов В.Г.

Re: ревматический артрит? | Ответить
Автор: www.dr-solomatov.ru
Дата: 17.02.2003 16:51:17

уважаемая Лола, над ответом думал несколько дней.
Скажу следующее:
Предполагаю, что есть непосредственная связь между перенесенным гепатитом и Вашим нынешним состоянием.
Мало того, это скорее все-таки не ревматоидный полиартрит, а именно ревматизм или подобное ему заболевание. Разница между ними, в том, что при ревматоидном полиартрите на первый план выходят проявления поражения суставов, напоминающие ревматические, а при ревматизме - "Лижет суставы, но кусает сердце".
Кроме того, упоминание об облегчении состояния после месячных заставляет задуматься о необходимости более тщательного исследования почек и мочеполовой системы вообще. В частности необходимо исключить хронический гломерулонефрит.
Обследуйте состояние поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить патологию, которой так много занимаюсь, межпозвонковую грыжу.
Без очного осмотра советовать что-либо трудно, но хотя бы стоит исключить указанные мной состояния, это уже обнадежит в отношении перспектив.
По поводу влияния гепатита на детей: проблема не в том передаются ли вирусы от матери детям. Основная проблема в том. что привычки детей, которые навязываются им родителями, могут ослаблять их организмы и позволить вирусам размножаться.
Т.е. есть угроза, но нет обреченности.
Профилактика - радость и побольше сна. Хорошо движение, танцы, только без большого принуждения. Кстати это пригодится и Вам.
Меньше гневаться и меньше агрессии в душе, это разрушает печень.
больше зелени в пище, кисломолочных продуктов.
Кстати для профилактики аллергических реакций хороши острые приправы, но в Вашем случае достаточно осторожно, т.к. не исключена реакция со стороны почек. Но если после небольших доз все впорядке, кушайте их на здоровье.
Пока все. Будут еще вопросы, пишите.
С уважением Соломатов В.Г.

Re: р.артрит

уважаемая Лола
лечение бывает разным
медикаментозное лечение однозначно будет вести к нарастающему ухудшению
лечение естественными средствами в том числе рефлексотерапией процесс остановит вплоть до излечения
с уважением

Тема заблокирована