10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нужна ли мне операция?

Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет, в 23 года я перенёс <strong>урологическое заболевание</strong>, от которого успешно( судя по анализам ) вылечился. Где-то год назад стали беспокоить боли в области паха, но все анализы по урологии оказались нормальными. Уролог отправил на консультацию к неврологу. На снимке обнаружили центральную-парамедианную грыжу межпозвонкового диска L5-S1, направили к нейрохирургу на консультацию, тот рекомендовал операцию. Я с настороженностью отношусь к подобным предложениям. На Вашем сайте написано, что операция совсем не обязательна , что можно вылечить межпозвонковую грыжу и без оперативного вмешательства. Сообщите, пожалуйста, о стоимости лечения. С уважением, Антон.

межпозвоночная грыжа

Я выслушала "приговор" врачей четыре раза в лечебных учреждениях разного уровня.На руках было четыре направления на операцию,куча снимков и описаний МРТ.Передвигаться было практически невозможно,нога не слушалась,каждое движение причиняло дикую боль.Спина перекошена.В таком состоянии я пребывала 4 месяца.Я так понимаю,что это был острый период,а до этого год слабого передвижения(т.е. терпимо).Когда я попала на прием в центр доктора Соломатова,слабо верила в успех.Прошла четыре курса по 12 сеансов.Спасибо огромное за помощь и лечение,нет слов, как я счастлива!Сейчас я полноценный человек!После лечения прошел один год и 9 месяцев.Деньги-это приходящее,здоровье-самое ценное!

СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ СЛОВА

СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ СЛОВА
С УВАЖЕНИЕМ СОЛОМАТОВ В.Г.

межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! Моей сестре поставлен диагноз (МРТ)заднебоковая левосторонняя выпавшая грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 13.0мм с воздействием на дуральный мешок и корешки. Можно ли обойтись без операции? Спасибо!

межпозвонковая грыжа

Добрый день,
самая большая излеченная межпозвонковая грыжа была больше 2-х сантиметров
если операция не была проведена сразу же, значит нужды в ней особой нет
операции должны проводится ТОЛЬКО по ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ - угроза жизни в течение трех дней, если операцию не проводить
с уважением

операция

операция не нужна, только в крайних случаях
стоимость лечения указана на сайте
с уважением

Нужна консультация!

Здравствуйте!Виктор Геннадьевич,нужна ваша консультация!Мне 29 лет!Делала МРТ в Брянском областном онкологическом диспансере!
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях физиологический лордоз сохранен.
Высота диска L4\L5 снижена, диск дегидратирован. Задняя и передняя продольные связки утолщены.
Определяется:
-медиальная грыжа диска L4\L5 размером до 9мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, компримирующая переднюю камеру дурального мешка, стенозирующая межпозвонковые отверстия на 1/2, с касанием корешков спинномозговых нервов.
высота тел позвонков не снижена, форма их изменена начальными краевыми костными разрастаниями. Дистрофические изменения в телах позвонков.
МР-сигнал от костного мозга однородный. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала в области грыжи 7мм.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника; осложненных грыжеобразованием.
Что мне делать!Врачи Брянска однозначно склоняются к операции!Вопрос времени!Жду ответа!

уважаемая Олеся, на уровне

уважаемая Олеся, на уровне этого сегмента спинного мозга нет, кончается на уровне между 1-2 поясничным. поэтому несмотря на размеры, грыжи на этом уровне, особенно если они не придавили корешок, успешно излечиваются. Правда говорю в первую очередь про себя и свои центры.
операция крайне нежелательна иссекают заднюю часть позвонка
о родах и беременности после этого стоит забыть
кроме того, грыжи этого сегмента часто сочетаются с проблемами в шейном отделе позвоночника
вариант - прислать снимки для просмотра на почту (сфотографируйте на стекле на просвет цифровым фотоаппаратом), предварительно взглянуть.
излечивал грыжи 17 мм, на почту могу прислать снимки, чтобы немного обнадежить
почта для присылки через "записаться на прием"
с уважением
Соломатов В.Г.

Рецидив грыжи

Добрый день.Меня зовут Ольга, я живу в Казахстане,мне 34года. в октябре 2013г мне сделали операцию. по удалению межпозвонковой грыжиL4-L5.После операции все симптомы прошли. я как будто заново родилась на свет, прошла 4 месяца курса реабилитации.Ив июне 2015г мне срезало поясницу, я неделю мучилась с болями, я не могла даже стоять, простреливало поясницу и я падала на колени.Сделала МРТ и в описании грыжа L4-L5 18мм (точное описание сейчас не могу сказать, снимок и описание дома).Пошла на прием к невропотологу , которая отправила на прием к нейрохирургу. они в один голос мне сообщают, что произошел рецидив, и от него никто не застрахован, и что нужно оперироваться, иначе грыжа перекроет нерв и могу остаться инвалидом. отправили сдавать анализы и ложиться. Вот с июля месяца я к ним не вернулась на прием и не легла на операцию, т.к поняла что смысла в ней нет, только сделать еще один шаг к инвалидности.Сейчас меня беспокоят жуткие боли по утрам, после сна в ягодичной области при утренней ходьбе. возможно получить помощь в вашем центре?и какой курс лечения?что нужно иметь при себе при приходе в ваш центр?Большое спасибо за ответ

ответ Ольге (дубль)

Добрый день,
не имел возможности ответить ранее - форс-мажор.
По поводу рецидива - см. предыдущий ответ: при истинном удалении межпозвонковой грыжи рецидив НЕВОЗМОЖЕН. Основы анатомии, которые неизвестны или плохо знакомы населению. По поводу "грыжа перекроет нерв и могу остаться инвалидом", при передавливании нерва грыжей - он гибнет и боли, как и чувствительность по ходу нерва исчезает. Пока болит - нерв не уничтожен и частично проводит сигналы. При оперативном вмешательстве шансы остаться инвалидом в разы вероятнее, чем если не делать операцию. Кроме того, насколько знаю 3-я группа на год должна даваться при любой операции на позвоночнике, с ИСТИННЫМ УДАЛЕНИЕМ межпозвонковой грыжи. Вам вероятно либо выкусили из позвонка дужку позвонка или перерезали нерв. обычно это дает временное улучшение, зато потом... Точнее м. сказать сравнив снимки до и после операции.
по поводу вылечить - можно, но не мгновенно, обычно при оперированном позвоночнике требуется проведение дополнительного курса (к двум основным курсам).
более подробные справки м. получить по телефонам.
с уважением Соломатов В.Г.