1 сообщение / 0 новое
Медикаментозные диагностические тесты при межпозвонковых грыжах

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

Медикаментозные диагностические тесты при межпозвонковых грыжах

(из книги В.Г. Соломатов, "Остеохондроз позвоночника", Томск, 2001)
Понимание механизмов возникновения боли позволяет использовать в диагностике реакцию организма на прием различных лекарств.
• Существуют лекарственные препараты (ненаркотические анальгетики – средства, уменьшающие боль) – анальгин, амидопирин, диклонак, диклофенак и т.д. Они избирательно помогают при болях в мышцах, костях, связках, а значит при поражениях суставов, остеохондрозе позвоночника. Если после их примене¬ния наступает временное облегчение – боль, вероятнее всего, возникла из-за остеохондроза позвоночника с явлениями воспаления и отека нервных окончаний.
• Если боли в спине или в ногах, руках возникают из-за рефлекторного спазма мышц при поражении внутренних органов, то прием лекарств, улучшающих состояние внутренних органов, приводит к уменьшению этих болей. Например, при воспалительных поражениях мочевого пузыря боли в крестцовой области исчезают после приема антибиотика «ампициллина». При болях по наружной поверхности бедра, совпадающих с рефлекторной зоной желчного пузыря, может помогать прием желчегонных и т.д.
• Реакция на медикаменты может подсказать - насколько близко межпозвонковая грыжа находится от спинномозгового нерва. Грыжа сродни перелому кости, настолько плотны ткани из которых она образована. Как и при переломах, вокруг грыжи образуется кровоиз-лияния и травматический отек. Если нерв раздражается отеком вокруг грыжи, после прие-ма обезболивающих средств может наступать некоторое облегчение, отек уменьшается. Если грыжа истинно соприкоснулась с нервом, никакие медикаменты не помогают. Боль не исчезает и не ослабляется ни на минуту.