1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: МАССАЖ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

МАССАЖ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

МАССАЖ

Массаж от французского «massage», производное от арабского слова «масс» – касаться.
Массаж - система приемов механического воздействия на тело руками или с помощью приспособлений. Применяется как с лечебной целью, так и для повышения общего тонуса. В зависимости от приспособлений различают гидромассаж, вибромассаж и т.д.
При остеохондрозе позвоночника воздействие массажем в основном предназначено для расслабления напряженных мышц и улучшения общего самочувствия. При правильном проведении массажа это расслабление наступает, улучшается кровообращение, уменьшается отечность в массажируемых тканях. Признаками правильного проведения массажа является наступающее чувство тепла и расслабления, сменяющиеся приливом сил.
Нарастающее от процедуры к процедуре ощущение боли и ухудшения состояния – верные признаки того, что массажист не расслабляет мышцы и связки - осторожным и настойчивым разминанием, а разрывает их. Боль возникает от множества микроразрывов в мышечной ткани и связках. Часто такой массаж сопровождается обильными видимыми кровоподтеками в массажируемых зонах.
Существует школа т.н. «спортивного массажа», для которой характерны именно такие грубые воздействия, но для пациента страдающего остеохондрозом позвоночника, особенно при наличии у него межпозвонковой (межпозвоночной) грыжи грубое массажное воздействие противопоказано.

ПОКАЗАНИЯ: При остеохондрозе позвоночника показаниями к проведению массажа будут боли и скованность в мышцах, болезненные ощущения в суставах.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Общие: онкологические заболевания, заболевания крови, очень высокое артериальное давление.
При грыжах МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ХРЯЩЕЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ массаж ПРОТИВОПОКАЗАН.
Принимать решение о назначении массажа человеку с грыжами межпозвонковых хрящей необходимо с учетом возможного обострения.