1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ВЫТЯЖЕНИЯ, РАСТЯГИВАНИЯ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ВЫТЯЖЕНИЯ, РАСТЯГИВАНИЯ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ВЫТЯЖЕНИЯ, РАСТЯГИВАНИЯ.

Эффект от применения различных способов лечения растягиванием напряженных мышц, в том числе и вытяжением, возникает из-за того, что длительное или очень интенсивное растягивание самых сильных и выносливых мышц приводит к их расслаблению от усталости. Это явление лежит в основе механизма действия приемов мануальной терапии, растягивающих упражнений лечебной гимнастики, некоторых приемов массажа и т.д.

ВЫТЯЖЕНИЯ

Вытяжением (физиотерапевтическим) обычно называют длительное пассивное продольное (вдоль осевой линии позвоночника) растягивание рефлекторно сокращенных мышц позвоночника при помощи различных технических приспособлений или под собственным весом пациента. Для этого применяются подвешивания грузов к ногам, подвешивание тела в корсетах, ношение корсетов, лежание на наклонной доске и т.п. Бывает подводное, вибрационное и т.п. вытяжения.
Предназначено для уменьшения чувства боли в мышцах спины или конечностях. Причины возникновения этой боли мы уже обсуждали. Напряжение рефлекторно сократившихся мышц рядом с позвоночником вызывает распирание и растягивание фиброзного кольца и связок сплющенным межпозвонковым хрящом. Раздражение нервных окончаний в фиброзном кольце и межпозвонковых связках вызывает ощущение боли.
Эффект от применения различных способов вытяжения возникает из-за того, что длительное растягивание самых сильных и выносливых мышц приводит к их расслаблению от усталости. В случае остеохондроза позвоночника - расслабляются сокращенные межпозвонковые мышцы, сплющивание хряща уменьшается, распирание уменьшается, боли на время стихают.

ПОКАЗАНИЯ: Боли, возникшие из-за остеохондроза позвоночника.
Вытяжение можно применять, как вспомогательное лечебное воздействие дополняющее иные методы лечения. Самостоятельное значение этого метода – невелико. Вытяжение приводит к временному стиханию боли, но не устраняет основной причины – поражения внутренних органов, вызвавших рефлекторные сокращения околопозвоночных мышц http://www.dr-solomatov.ru/mezhpozvonkovaya-gryzha-perelom .

ВНИМАНИЕ!
При самостоятельном выполнении вытяжения пассивным лежанием на наклонной доске не забывайте о том, что после него нельзя нагружать позвоночник не менее часа-полутора. То есть после подобного вытяжения необходимо в течение этого времени лежать не вставая на протяжении этого времени. Вертикальные нагрузки на позвоночник, когда мышцы растянулись и расслабились от перегрузки, могут привести к появлению самых тяжелых осложнений. Самостоятельные вытяжения – процедуры, выполняемые перед сном или с обязательным последующим длительным отдыхом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Утверждаю, что, ВЫРАЖЕННЫЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ являются почти АБСОЛЮТНЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗНОГО РОДА ВЫТЯЖЕНИЙ И РАСТЯГИВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА.
Мое утверждение противоположно взглядам, укоренившимся в сознании медицинской общественности. Не оправдывает распространенную медицинскую практику. Объясняет многочисленные неудачи лечения межпозвонковых грыж вытяжениями, обострения, и последующие обращения к нейрохирургам (от ощущения безысходности).
Потому обязательно привожу доказательства и обоснование этому положению.

Межпозвонковые мышцы в зоне возникшей грыжи рефлекторно напряжены для создания физиологической неподвижности до окостенения выдавленного хряща. Такова защитная реакция организма на повреждение.
Растягивание этих напряженных мышц приводит к исчезновению защитной реакции.
Кроме того, во время продольного растягивания растягиваются не только мышцы, растягиваются и края разрыва в фиброзном кольце, через который выпал выдавленный хрящ.
Поэтому необходимо крайне осторожно назначать вытяжения при грыжах межпозвонкового хряща, особенно в период обострения.
С моей точки зрения – при межпозвонковых грыжах я бы не назначал их вообще, и применял бы вместо них расслабляющие упражнения лечебной физкультуры.
Но в каждом конкретном случае решения принимают пациент и врач, им виднее.