1 сообщение / 0 новое
ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Чаще всего применяются ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЫДАВЛЕННОЙ ЧАСТИ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ХРЯЩА при межпозвонковой грыже.

ВНИМАНИЕ!
Не путать(!) оперативное удаление части выдавленного межпозвонкового хряща с ИСТИННЫМ устранением причин возникновения и формирования межпозвонковых грыж (http://www.dr-solomatov.ru/mezhpozvonkovaya-gryzha-perelom ).

Однократное удаление межпозвонкового хряща и устранение многолетних причин выдавливания межпозвонкового хряща - далеко не одно и то же.

Идея хирургического вмешательства – УДАЛЕНИЕ выдавленных межпозвонковых хрящей, сдавивших нервные ткани – спинной мозг, спинномозговые нервы, или сосуды, питающие спинной мозг.

ПРИЗНАКАМИ СДАВЛИВАНИЯ СПИННОГО МОЗГА или сосудов, питающих спинной мозг, являются:
ПАРАЛИЧИ, ПАРЕЗЫ. Их проявлениями являются мышечная слабость и уменьшение мышц в размерах (без выраженных (!) болей).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Болевой синдром не означает того, что нервные структуры разрушены. При разрушении нервных структур – нервных корешков, спинного мозга – болевые и прочие ощущения либо снижены, либо исчезают вообще. Т.н. «выпадение чувствительности».
Боль по ходу нерва свидетельствует о том, что нерв раздавлен не полностью. И его можно спасти консервативным лечением.

При истинном разрушительном сдавливании, например в поясничном отделе позвоночника,обязательно появляются признаки расстройства нервного контроля над работой тазовых органов
НЕВОЗМОЖНОСТЬ СОЗНАТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА МОЧЕИСПУСКАНИЕМ
НЕВОЗМОЖНОСТЬ СОЗНАТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЯМОЙ КИШКИ – НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ ДЕФЕКАЦИЯ
или же при поражениях вышележащих отделов
СТРЕМИТЕЛЬНО НАРАСТАЮЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРЕЗОВ, ПАРАЛИЧЕЙ, УГРОЖАЮЩИХ ДЫХАНИЮ И КРОВООБРАЩЕНИЮ

Это, с моей точки зрения, НЕМНОГИЕ ЖИЗНЕННЫЕ
ПОКАЗАНИЯ к проведению операции
.


СЧИТАЮ, ЧТО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СЛУЖИТЬ ПОКАЗАНИЯМИ К ОПЕРАЦИИ ОТСУТСТВИЕ ЭФФЕКТА ОТ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
в течение 3-х месяцев после появления боли.
ЭТО – ОБВИНЕНИЕ ЛЕЧАЩЕМУ ВРАЧУ, И - БЕДА ПАЦИЕНТА.
Врач не имеет права обрекать пациента на пожизненные страдания и инвалидность своим неумением или незнанием.

Помимо того, что операция - тяжелейшее потрясение для пациента, последствия ее неустранимы. Операция, назначенная без необходимости, стремительно сокращает сроки его жизни в этом мире.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ:
• Общие противопоказания для проведения любых операций – очень преклонный возраст, острые инфекционные заболевания, сердечная недостаточность и т.д.
• Отсутствие перечисленных выше признаков сдавливания спинного мозга или сосудов, питающих спинной мозг нервной ткани.
• Наличие нескольких межпозвонковых грыж.

Оперативное вмешательство для удаления любой из межпозвонковых грыж, либо, автоматически провоцирует увеличения размеров прочих межпозвонковых грыж. Либо, из-за разрушения связочного аппарата позвоночника при ЛЮБОЙ операции на позвоночнике – для обеспечения доступа к операционному полю, появляются постоперационные межпозвонковые грыжи в сопряженных межпозвонковых сегментах.

В подтверждение этому утверждению добавлю информацию сегодняшнего времени (2014 года). Ссылок давать не стану, их в великом множестве найдет любой, кто заинтересуется. Ключевое словосочетание в поисковиках «синдром оперированного позвоночника».
Что это значит?
Оказывается, накоплена мировая статистика анализа отдаленных результатов, которая убедительно показывает, что после проведения первичной операции на позвоночнике для удаления межпозвонковой грыжи, с 30-40% случаев, требуется проведение ПОВТОРНОЙ!!! операции по поводу межпозвонковой грыжи, из-за ухудшения состояния первично оперированного пациента! Наши соотечественники утверждают, что проводят операции значительно эффективнее – 30% осложнений. В США – 40% осложнений.
То есть для каждых 100 прооперированных, у 30-40 человек эффективность операции оказалась настолько низкой, что без повторной операции оказалось никак. И счет идет на многие сотни тысяч безнадежно искалеченных.

Причем нет эффективных и безопасных операций, разочарование в эффективности каждой новой модификации оперативного вмешательства приводит к появлению все новых и новых.

Это и выжигание нервных окончаний по периферии межпозвонкового хряща операция «внутридисковой электротермальной терапии». Это и протезы вместо удаленных межпозвонковых хрящей. С разделением позвоночника на две части – верхнюю и нижнюю – «выше протеза» и «ниже протеза».

Никогда металл и пластик полноценно не заменят живую ткань.

Рано или поздно произойдет отторжение чужеродного материала. Опыт осколочных ранений на полях сражений давно подтвердил этот тезис.

Закономерный вопрос с моей стороны – зачем была нужна первая калечащая операция?