3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника и грыжа Шморля

Добрый день.
Четыре года назад я упала с лестницы. Причем, проехала спиной все ступени. Несколько дней мне было трудно двигаться. Особые мучения доставляли подъемы по лестнице. Больно было не просто ходить, сидеть или лежать, но, как мне казалось, даже дышать. Я принимала сильные обезболивающие. И постепенно боль начала утихать. Но время от времени спина начинает болеть, ныть и доставлять массу неудобств, а из-за того, что копчик болит до сих пор я даже ровно сидеть не могу.
19 января мне сделали МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Заключение гласило:
Признаки начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МРТ данные на дорсальную грыжу межпозвонковых дисков в исследуемом отделе позвоночника не получено.
Грыжи Шморля тел позвонков Th12, L1, L2, L3, L4
МРТ картина угловой деформации копчика со смещением позвонков Со2 и Со3 латерально влево.
Что делать с таким диагнозом? Невропатолог предложил походить на массажи и в бассейн, а профессиональный массажист от меня отказалась, мотивируя это тем, что не хочет делать из меня инвалида. Во время обострения мне делали уколы Мильгамы и Вольтарена.
Помогите мне пожалуйсто. Мнение врачей разное, а в 25 лет инвалидкой становиться не хочется. Тем более, что через 2 года мы с мужем планируем стать родителями и мне бы очень хотелось, чтобы мой диагноз не разрушил наши мечты.
Спасибо[%signature%]

Александр (не проверено)
Re: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвон

Здравствуйте Татьяна!
Мне 25 лет. 3 года назад поставили подобный диагноз: присутствуют грыжи Шморля, деформации межпозвонковых дисков, и при проведении МРТ обнаружили в поясничном отделе грыжу ядра межпозвонкового диска. В 18 лет был поставлен диагноз: Кифо-сколиоз (юношеский кифоз). Раньше как-то на эти проблемы со спиной обращал внимание: было трудно сидеть, стоять, боли были при ходьбе, иногда даже боли возникали в положении лёжа. Но современем привык настолько, что сейчас практически не замечаю болей.
Консультировался с врачём-травматологом насчёт массажа и вправления позвоночника. Так он мне ответил, что массаж должен быть осторожный и делаться обязательно профессионалом. А вот насчёт костоправа сказано было категорическим НЕТ, т.к. одно неверное движение и можно получить защемление нерва, что приведёт к обездвиживанию. Посоветовал делать также гимнастику.

Re: Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвон

уважаемая Татьяна
грыжи Шморля не дают подобной клинической картины,
подробнее описано в конференции достаточно много
причины болей скорее всего (при отсутствии межпозвонковой грыжи) - недиагностированная травма копчика,
межпозвонковая грыжа есть, но распространяется вперед, по направлению к брюшной стенке, основной признак ее - болезненность усиливается после или при положении лежа на животе
и наконец - недиагностированная МПГ в шейном отделе, она тоже м. давать боли в этой области тела
с уважением

Тема заблокирована