1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:: ГОЛОДАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ.

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ГОЛОДАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ.

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001)

ГОЛОДАНИЕ

Голодание (полное или неполное) один из самых доступных и эффективных способов лечения при любых болезненных состояниях. Любые болезненные нарушения в организме сопровождаются повреждениями клеток и нарушениями биохимических процессов. В тканях организма увеличивается содержание химически активных веществ, которые нарушают нормальные биохимические процессы в неповрежденных клетках. Деятельность организма дезорганизуется.
При ограничении поступления питательных веществ с пищей, организм начинает искать им замену внутри самого себя. В первую очередь при голодании усваиваются те вещества или те клетки, которые организму не нужны, то есть разрушенные. Организм во время голодания или ограничения в пище очищает сам себя.
Отек тканей – признак массивного разрушения клеток. При остеохондрозе позвоночника продукты распада клеток раздражают нервные окончания и провоцируют возникновение боли. Поэтому даже простое уменьшение ежесуточного количества пищи приводит к выраженному уменьшению болевых ощущений, вплоть до их исчезновения. Подтверждением этому служат многочисленные сообщения об исчезновении проявлений остеохондроза позвоночника при регулярных полных или неполных голоданиях.
Сделаю небольшое отступление. С моей точки зрения неполное регулярное ограничение в пище приводит к такому же лечебному и оздоравливающему эффекту, как и полный отказ от приема пищи. Но не сопровождается мощными психоэмоциональными потрясениями как при полном голодании – страхом перед полным отказом от пищи, неверием в собственные силы, нарастающими разочарованиями в себе из-за откладывания начала голодания со дня на день и т.п.
Перед полным голоданием желательно обсуждение со специалистами, имеющими опыт проведения полного голодания.

ПОКАЗАНИЯ: Любые проявления остеохондроза позвоночника.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Умирание; истощение; страх перед полным голоданием. Неполное голодание не имеет противопоказаний.

ЛЕЧЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ.

Установлено, что под воздействием ультрафиолетовых лучей в коже образуется витамин Д, который способствует правильному усвоению кальция организмом. Это явление широко используется в профилактике рахита у детей, в восстановительной фазе после переломов костей, для их быстрого сращения и т.д.
При остеохондрозе позвоночника деформации костной ткани позвонков, служат признаками «вымывания» кальция из костей, они становятся менее прочными (см. грыжу Шморля). Назначение терапии ультрафиолетовыми лучами улучшает восприятие кальция костной тканью и укрепляет костную основу.
В случаях грыж межпозвонковых хрящей терапия ультрафиолетовыми лучами способствует быстрейшему окостенению грыжи.
Для воздействия ультрафиолетовыми лучами можно использовать многочисленные устройства - солярии, или просто загорать в утренние и вечерние часы.

ПОКАЗАНИЯ: Любые проявления остеохондроза позвоночника, вклюячая межпозвонковые грыжи.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Рак кожи; иные онкологические заболевания; заболевания крови; предыдущее рентгеновское облучение; прием некоторых лекарств, усиливающих воздействие света на организм и т.п.
Но иногда даже в этих состояниях можно находиться в солнечную погоду в тени деревьев, воспринимая ультрафиолетовые лучи за счет рассеянного и отраженного света. Об этом лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.