1 сообщение / 0 новое
БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА: ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: ОБЛИВАНИЯ, ОБТИРАНИЯ; НОЖНЫЕ И РУЧНЫЕ ВАННЫ

БЕЗОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА:

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: ОБЛИВАНИЯ, ОБТИРАНИЯ; НОЖНЫЕ И РУЧНЫЕ ВАННЫ

(из книги В.Г. Соломатов, «Остеохондроз позвоночника», Томск, 2001

ОБЛИВАНИЯ, ОБТИРАНИЯ

Смысл проведения этих водных процедур – быстрое охлаждение кожи холодной водой, с последующим разогреванием собственным теплом изнутри. От холодной воды наступает рефлекторный спазм сосудов кожи. Чем холодней вода, тем спазм интенсивней, тем труднее организму поддерживать такой спазм долго. Поэтому через некоторое время он (спазм) обязательно сменяется расслаблением, приток крови в кожу увеличивается.
Кожа – рефлекторная зона всех внутренних органов, поэтому улучшение кровообращения в ней всегда приводит к общеукрепляющему, тонизирующему воздействию на весь организм, и рефлекторному улучшению кровообращения внутренних органов, особенно в органах с болезненными нарушениями.
Обливания холодной или ледяной водой - одна из моих любимых процедур. С наслаждением обливаюсь, всегда, когда появляется такая возможность. Когда-то было страшно подставить тело под холодную воду, поэтому составил для себя несколько правил, которыми делюсь:
• Смысл обливания – быстрое охлаждение кожи с последующим разогреванием, поэтому важно не соблюдение ритуала, а достижение эффекта. В разные дни, в зависимости от обстоятельств, самочувствие перед обливанием различно, поэтому строгое соблюдение постоянства температуры воды – необязательно.
Однажды можно облиться ледяной водой, а иногда достаточно прохладной воды комнатной температуры. Конечный эффект от этого не меняется.
Важно, чтобы не возникало страха перед обливанием, поэтому вода должна быть достаточно прохладной, но не пугающей своим холодом.
• Обливания должны начинаться с головы.
Голова одна из самых быстро реагирующих рефлекторных зон и оставлять голову неохлажденной – нежелательно.
Неполное охлаждение тела вызывает обычную реакцию сосудов в охлажденных зонах, но в зонах, не подвергшихся охлаждению, спазм сосудов может наступить, но не разрешиться, не исчезнуть. Соответственно во внутренних органах, рефлекторно связанных с этими зонами может наступать временные расстройства кровообращения. Поэтому лучше всего обливаться полностью обнаженными.
Любители обливаться на земле, в населенном пункте не могут полностью обнажиться. Поэтому, какое-то время спустя, в зонах их тела, обычно прикрытых купальниками или плавками часто возникают различные болезненные нарушения – мастопатии, гинекологические заболевания, простатиты и т.д.
Если обливаться в ванной под душем, механизм лечебного воздействия холодной воды (охлаждение – согревание) от этого не меняется, но исчезает опасность нежелательных последствий.
• Согревание должно произойти пассивным прогреванием изнутри.
Поэтому сразу после обливания, высушив кожу (обтиранием сухим полотенцем), необходимо закутать все тело в теплую ткань – надеть теплый шерстяной костюм, теплые носки или спрятать ноги под одеяло, закутать голову полотенцем и т.д. Лучше всего согреваться лежа, можно и сидя в кресле. Через некоторое время возникают ощущения расслабления и тепла, выраженные до такой степени, что выступает пот. Иногда приходит сон. Можно разогреваться, выполняя физические упражнения. Обливание без последующего согревания - недопустимо. Такое оно, безусловно, вредит, и именно подобное неправильное поведение после обливания отвратило многих от этой прекрасной процедуры.

ОБТИРАНИЯ

отличаются от обливаний, только способом охлаждения – холодной водой не обливаются, ей обтираются. Обычно их применяют для улучшения состояния пациентов неспособных самостоятельно передвигаться.

ПОКАЗАНИЯ: Для современной общепринятой медицины целебные свойства обливаний и обтираний первым заново «открыл» в начале ХIХ века австрийский священник Себастиан Кнейпп.
Он написал книгу «Мое водолечение» , многократно переизданную. Присоединяюсь к мнению Кнейппа – правильно проводимые обливания и обтирания показаны всем и всегда.
При поражениях позвоночника обливания и обтирания, с обязательным соблюдением вышеприведенных правил, уменьшают болевые ощущения, усиливают общий тонус организма и оказывают мощное лечебное воздействие на пораженные внутренние органы, помогают человеку сбросить нервное напряжение возникающее от боли.
В период острой боли, при грыжах межпозвонковых хрящей, когда страдающему трудно найти удобное положение, вместо обливаний можно применять обтирания. После этого надеть самую теплую одежду, вплоть до шубы и шапки, и согреваться в той позе, которую допускает тело.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Нет противопоказаний к воздействию холодной водой. Есть противопоказания к неправильному воздействию:
• Нельзя обливаться полуодетым, только обнаженным.
• Нельзя превращать эти процедуры в строго соблюдаемый ритуал, она должна приносить пользу и удовольствие, а не галочку в дневник самовоспитания. Температура воды должна определяться только самочувствием перед проведением обливания.
• После обливания обязательно согревание теплом изнутри. Иначе обливания становятся опасными.

НОЖНЫЕ И РУЧНЫЕ ВАННЫ

На голенях со стопами и предплечьях с кистями имеются рефлекторные зоны , тесно связанные с состоянием всех внутренних органов. Улучшение кровообращения в этих зонах рефлекторно улучшает кровообращение во внутренних органах.
Существует специальные физиотерапевтические аппараты (бытовые и стационарные) для проведения этих процедур минеральной водой, в сочетании с вибрацией и т.п.
В домашних условиях чаще используются ножные и ручные ванны с горячей водой.
Руки по нижнюю треть предплечья или голени до половины опускаются в горячую воду. Температура воды должна быть постоянной на всем протяжении процедуры – 39-40 градусов, определяется по комфортным ощущениям. Неправильно - однократно налить воду и больше не подогревать. Вместе с остыванием воды конечности охлаждаются, а это - опасно. Поэтому горячая вода должна периодически подливаться, только осторожно, чтобы избежать ожогов! Для лучшего сохранения тепла можно добавлять в горячую воду различные растительные масла.
Конечности находятся под водой до сильного устойчивого покраснения кожи. Затем высушиваются и обязательно тепло укрываются. Для рук: можно надеть теплую кофту, свитер и варежки, можно засунуть руки под одеяло. Для ног: - теплые штаны, носки и т.п. Ощущение тепла обычно сохраняется 30-45 минут, когда оно уменьшится и конечности примут обычную окраску, процедура завершена. Можно в это время заниматься какими-то делами, важно, чтобы после вынимания конечностей из горячей воды они не попадали под сквозняки и охлаждались естественным путем, постепенно.
При правильном проведении процедур уменьшаются болевые ощущения в конечностях, улучшается состояние организма в целом, уменьшаются болезненные поражения внутренних органов, улучшается сон и т.д.
Показания: Обычно эти процедуры хороши для лечения при возникновении болей в мышцах и суставах конечностей. Используются, как вспомогательный способ лечения. Хорошо зарекомендовали себя, как способ лечения для улучшении состояния при неврозах и т.п.
Местное прогревание, не вызывающее перегрев тела, делает процедуру достаточно безопасной даже у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Противопоказания: Общие: онкологические заболевания, заболевания крови, острые инфекционные заболевания, обострения кожных заболеваний, гнойные заболевания конечностей (панариции, паранихии), открытые переломы.
В случаях недавно перенесенных инфарктов миокарда, очень высоком артериальном давлении эти процедуры применять только после обсуждения с лечащим врачом и только по его совету.
При облитерирующем атеросклерозе сосудов – также только после совета врача. Особую осторожность необходимо соблюдать при снижении кожной чувствительности, чтобы избежать ожогов.
При грыжах межпозвонковых хрящей, если пациент не может принять удобную безболезненную позу проведение ручных и ножных ванн лучше не назначать.